В Чебоксарах проходит 30-й Международный оперный фестиваль

На открытии Чувашский театр оперы и балета представил необычную премьеру - оперу Беллини "Капулетти и Монтекки".

Оперу Беллини "Монтекки и Капулетти" музыкальные театры почему-то ставят достаточно редко. Тем и интереснее премьера в Чувашском театре оперы и балета как для зрителей, так и для самих артистов. 

- Изначально это задумывалось как бенефис Татьяны Прытченковой и Маргариты Финогентовой, но потом мы решили сделать именно полноценным интересным спектаклем. Потому что там такая музыка - это вообще опера-загадка, - рассказал главный режиссёр Чувашского государственного театра оперы и балета Максим Жучин.

- Мы несколько лет назад с Татьяной Прытченковой стали мечтать о постановке этой оперы. Мы хотели создать образ Джульетты. И долго думали какой нам взять спектакль. Известно, что ещё есть опера Гуно. Но там поёт партию Ромео тенор, - рассказала главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Здесь в образе Ромео Маргарита Финогентова. Именно для женского голоса меццо-сопрано Беллини написал эту партию. Ну,а в театре оперы и балета решили - кому, как не народной артистке Чувашии исполнять прекрасное итальянское бельканто в дуэте с Джульеттой - заслуженной артисткой республики Татьяной Прытченковой.

- Образ очень интересный, необычный, приходится искать мальчишечьи повадки, женское всё отставлять от себя, немного мужловатости, нагловатости - это в голове постоянно работает, лишь бы не ходить как мадмуазеля какая-то, - рассказала исполнительница партии Ромео в спектакле "Капулетти и Монтекки" Маргарита Финогентова.

В спектакле поднимаются вечные темы, любимые Шекспиром - любовь и смерть, добро и зло, белое и чёрное. Необычны художественные решения и видение постановщиков. Особая роль у балета. 

- Это Шекспир. А Шекспир, он полон скрытых смыслов. Не зря мы, его перечитывая, открываем всегда новое и новое, поэтому говорить о том, что Шекспир ясен и прост - так не скажешь. Я очень рад, что я ещё раз прикоснулся к Шекспиру, - рассказал главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Фёдоров

- Для зрителей разыгрывается некая мистерия, а в мистерии есть всегда не только действующие персонажи, но и какие-то слуги, которые руководят этим процессом. Это и есть балет, который очень многое соединяет в этом спектакле. Он является таким связующим звеном между реальностью, вымыслом, - рассказал художественный руководитель балетной труппы Чувашского государственного театра оперы и балета Данил Салимбаев.

Фестиваль продолжат опера Верди "Бал-Маскарад" и два больших концертных вечера. На сцене вместе с артистами театра выступят звёзды из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

Ирина Ромадова, Виктор Степанов, Владимир Синдеев