В Чебоксарах появилось самое большое граффити в городе

Размер граффити - 120 метров в длину и 5 в высоту. Расписывать стену застройщик предложил художникам Гуле Кабиловой и Ивану Михайлову.

Благодаря им в центре Чебоксар появились персонажи из сказок. Работу живописцы еще не завершили, но уже вызвали интерес у горожан: яркую стену можно увидеть в разных соцсетях. 

Всего месяц назад на этом месте была серая скучная стена, вызывающая тоску. Теперь у микрорайона всегда будет яркое, сказочное настроение. Здесь появился настоящий арт-объект. 

Чиполлино, Буратино, Маша и медведь, кот ученый, Емеля с щукой. Любимые с детства персонажи обосновались на стене. Плюс еще фантазии художников - в их стиле. Гуля и Иван - творческий и семейный тандем. Работают часто вместе. Даже собака Птица и сынишка Ваня помогают. Такой веселой компанией они встречают утро у своего полотна-стены. Несмотря на жару. Большую часть уже удалось завершить. А ведь дело - не из простых. Над эскизом трудились всю осень и зиму. Наброски получились такими же протяженными, как и сама стена. 

- Сказки, которые оживают на стене. Хочется верить, что будут приносить людям не просто настроение, настраивать на определенный лад, - сказала художник Гуля Кабилова.

Обычно граффити вне закона в большинстве городов мира, а здесь застройщик сам попросил - хотел избавить жителей от унылой стены. Это здорово, говорят Гуля и Иван. И жильцам окрестных домов затея нравится: они подходят, интересуются, любуются. Уже даже из других уголков города приезжают за ярким фоном для фотосессий. 

- Очень радуемся, когда выходим на работу. С утра смотрим на эту стену и настроение повышается, - поделилась впечатлениями местная жительница Тамара Аксакова.

Местные детишки даже участвуют в создании рисунков - им немного дают поработать кисточкой. 

- В воспитательных и стратегических целях правильно разрешить где-то кому-то помазать. Потому что они сами же не будут это портить и более бережно относиться, - сказал художник Иван Михайлов.

Используют художники специальные фасадные краски, после окончания работ закрепят рисунки лаком - так что сохранятся они надолго. Гуле и Ивану приходиться трудиться еще и вечерами - переводить рисунок с помощью проектора. 

 - Ставится проектор,и эскизы проецируются. Мы их обводим, чтобы был точный рисунок, - добавил Иван Михайлов.

Получится в итоге самое протяженное граффити в Чебоксарах - 120 метров в длину, 5 - в высоту. Каждый отрезок стены полон каких-то ассоциаций художников. Разгадывать смыслы и каждый раз находить новые любопытные зрители будут еще долго. К концу месяца Гуля и Иван планируют закончить работу. 

 


 Наталия Егорова, Виолетта Александрова