В Чебоксарах после капремонта открылся дворец культуры "Ровесник"

Дворец культуры «Ровесник» в Чебоксарах открыл свои двери после капитального ремонта. Теперь к названию добавилось слово «Арт». Творческое пространство расширилось. В каких направлениях теперь здесь можно развиваться?

Ровесник не узнать: светло, комфортно, красиво! Теперь это настоящая территория творчества. К традиционным: хореографии, вокалу, театральному искусству добавились технические направления: графический дизайн, мультипликация, которые сразу же стали популярны у детворы. В студии по компьютерной графике и анимации с помощью специальных программ создают графические работы. А ребята помладше своими руками делают персонажей для мультфильма. В ход идут пластилин, бумага и другие материалы. 

- Они придумывают свои истории, вылепливают из пластилина, потом снимают на камеру, монтируем в компьютерной программе, потом на экране смотрим, - рассказал руководитель студии Павел Иванов.

Удивили своими способностями и участники студий по изобразительному и прикладному творчеству. Так девочки из кружка «Декор» подготовили для гостей оригинальные подарки.

- В честь открытия нашего ДК придумывали и разрабатывали дизайн брошки, где мы выложили стразовыми слово "ровесник", - рассказала руководитель студии Айгуль Смирнова.

Творчеству и новым знаниям все возрасты покорны. Старшее поколение с удовольствием записывается в IT-КЛАСС, чтобы дружить с компьютером.  

Радостное оживление царило на новой площадке «Маленький повар». Здесь планируют изучать кухню разных народов и, конечно же, сохранять свою собственную. Гостям: министру культуры Светлане Каликовой и председателю «Союза женщин Чувашии» Наталье Николаевой предложили принять участие в мастер - классе по приготовлению национального чувашского блюда – «Хуран кукли».

Участницы проявили сноровку и мастерски справились с заданием.   - Не часто, в выходные стараемся испечь или приготовить, особенно зимой, это актуально, - рассказала министр культуры Чувашии Светлана Каликова.

Среди детей уже немало желающих освоить кулинарные навыки. Впрочем, они проявляют огромный интерес и к другим направлениям. 

Жажда саморазвития заложена в каждом ребенке. А в такой творческой атмосфере, считают педагоги, таланты буквально будут расцветать.

- Арт-пространства рассчитаны на все возрасты: от мала до велика. Чтобы развиваться, творить, быть интересными, модными, - рассказал директор Централизованной клубной системы г. Чебоксары Светлана Балыбердина.

16 миллионов рублей, выделенных из бюджетов разных уровней, позволили «Ровеснику» стать центром притяжения для мальчишек и девчонок. Впереди много планов – будет познавательно и интересно и самое главное – от души. 

 

Лидия Галактионова, Вадим Владимиров