В Чебоксарах покажут спектакль, основанный на реальных историях жертв смертельной игры "Синий кит"

Сегодня и завтра в Русской драме - гастроли "Такого театра" из Санкт-Петербурга.

Труппа привезла два спектакля - "МамОн. Ценность, взятая в залог" - по мотивам повести Гоголя "Портрет" и остросоциальный проект "POST SCRIPTUM". Актеры обещают удивить зрителей. "Пост скриптум" - это уникальный проект, созданный на основе реальных событий и документальных материалов. 

Строго 16+. "Post Scriptum" - рассказ о подростках, втянутых в игру со смертельным исходом. Несколько лет назад на всю страну прогремела история с игрой "Синий кит" в соцсетях, где конечной целью было самоубийство детей. Известны и множество случаев, закончившихся трагедиями. Авторы спектакля предлагают задуматься, почему дети шли на такое и стали восприимчивы к манипуляциям в интернете? Что заставило их совершить страшный шаг? Ведь от такого не застрахован никто. Создавался спектакль на основе материалов уголовных дел и реальных историй подростков. 

 - Спектакль очень документальный, мы сохранили все переписки в чистом виде. Нам предоставила Молодежная служба безопасности эти переписки, так как находятся в разработке, их передали участники игр и родители. Естественно, мы не озвучиваем настоящие фамилии, имена героев, - рассказал режиссер спектакля Александр Худяков.

В действе даже есть обрывки голосов реальных людей, звучит музыка, которую слушали подростки и выкладывали на своих страничках. 

Премьера спектакля состоялась не где-нибудь, а в Культурном центре Главного управления МВД Санкт-Петербурга: авторам необходимо было понять, нет ли в действе на сцене чего-то запрещенного. Постановку оценили и дали добро представители прокуратуры, ФСБ. Привлекались к работе и психологи. Нередко после показов они даже оставались и беседовали со зрителями. При просмотре у многих возникают вопросы. А ответы есть в самом спектакле. Например, свою точку зрения высказывает одна из героинь. 

 - В этом обращении сказано, что "Вы думаете, что интернет-угроза - это опасно, нет, родители чаще всего не видели, что происходит с их детьми, обратите внимание на своих детей", вот это самый важный посыл, - добавил Александр Худяков.

Постановка очень минималистична, на сцене почти ничего не происходит. Главное - это общение детей, попавших случайно в сети ловких интернет-манипуляторов. Авторы спектакля, также как и актеры "Такого театра", очень надеются, что постановка найдет отклик у чебоксарских зрителей, и она даст ответы на вопросы, актуальные для многих, или хотя бы почву для размышления родителям, которые сейчас воспитывают подростков. 

 

 Наталия Егорова, Виолетта Александрова