В Чебоксарах подвели итоги регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье"

Это новый конкурс детских и студенческих коллективов, который зародился в Год театра в России. Интерес молодых актеров и режиссеров к фестивалю продолжает расти: участников в этом году стало больше.

Но из-за пандемии коронавируса конкурсантов оценивали исключительно с монитора компьютера. И все-таки одну лучшую постановку артисты смогли представить на сцене ДК ЧГУ.

Прошлогодние победители "Театрального Приволжья" - межвузовский студенческий театр "Абрикосовый сад"-  снова отличились. Они стали лучшими по итогам регионального этапа конкурса в этом году. На суд жюри молодые актеры представили инсценировку одноименного рассказа Герберта Уэллса "Страна слепых", который студенты взяли за основу и придумали вокруг него свою историю. Речь вели о поиске смысла жизни, своего места в мире и об ответственности каждого человека за тех людей, которые есть вокруг нас. В итоге сорвали куш: взяли сразу несколько номинаций: лучший спектакль, лучшая режиссерская работа, лучший актер и лучшая актриса. Кристина Никифорова - студентка третьего курса Чувашского госуниверситета - делится: работать над ролью было непросто, но с каждой репетицией вживаться в роль становилось все легче.

- Она очень наивна, очень робка и наверно это мне очень подходит. Она очень любит этот мир, и я тоже стремлюсь быть такой, как моя героиня. Очень много беру от нее, учусь у нее многому, - рассказала "Лучшая актриса" регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Кристина Никифорова.

Режиссер спектакля "Страна слепых" Антон Савельев считает, что постановку отметили, потому что тема нашла отклик в душе актеров. Им самим было интересно работать над проектом - а это главная составляющая успеха. Грант, полученный в рамках прошлогоднего конкурса тоже сыграл свою роль: у постановки были более продуманные костюмы и декорации. 

- В этом году мы хотели придумать что-то непохожее на то, что мы делали в прошлом году. В прошлом году была потрясающая добрая семейная история, а в этом мы попытались взять более высокий жанр, который близок к трагедии, потому что в этой истории будет и любовь, и смерть,и надежда и вера. И поиск себя и человека вокруг себя, - рассказал художественный руководитель Межвузовского студенческого театра ЧГУ "Абрикосовый сад" Антон Савельев

Третье место по итогам конкурса присудили спектаклю "Следствие вели" от студентов Чувашского государственного аграрного университета. А второе решили никому не отдавать. Поскольку еще одна работа студентов ЧГАУ "Кошка и дракон", по мнению жюри, была намного слабее своих конкурентов. Победители теперь должны будут представить республику на окружном этапе конкурса, который продлится до февраля. Главная задача фестиваля - привлечь больше молодого поколения в актерскую среду, создать стимул для развития молодежного театрального искусства. По мнению экспертов, первые результаты от проведения конкурса уже есть. 

- Очень хорошо подготовлены по сравнению с прошлым годом, чувствуется развитие театров, очень это приятно. Среди студенческих театров есть актерское мастерство - это уже приближенное к мастерству настоящему. Растут и чисто режиссерски, и коллективы прибавились. В этом году участвуют, например, 16 детских коллективов. Это же прогресс большой, потому что сравнивая прошлые годы - о школьных театрах мало шел разговор. А сейчас идет развитие,  - рассказала член жюри фестиваля Нина Панина.

Работу молодых актеров, сценаристов и режиссеров оценивали не только эксперты, но и зрители - своим голосованием. Итоги всероссийского этапа конкурса мы узнаем 27 марта 2021 года. Закрытие пройдет в Ижевске во Всемирный день театра. 

 

Екатерина Храмкина, Алексей Зотиков