В Чебоксарах подвели итоги конкурса "СМИротворец-ВОЛГА-2021"

Три дня в Чувашии гостили журналисты с Приволжского федерального округа - это финалисты регионального этапа всероссийского конкурса "СМИротворец". Он посвящен вопросам межнациональных и этноконфессиональных отношений.

Имена авторов лучших статей и репортажей назвали сегодня в Национальной библиотеке.

Помимо того, что все они - журналисты, освещающие непростую тему межнациональных отношений, они и сами - представители разных национальностей. Поэтому участие в подобных конкурсах важно и в плане знакомства с другими культурами.

Так, представители приволжских СМИ познакомились с Чувашией. Им рассказали об этническом разнообразии нашей республики, где помимо чувашей проживают представители 128 национальностей.
 
- Отличительная особенность журналистики в Приволжье в том, что она очень разнопланова, здесь большая конкуренция, это всегда здорово и интересно читать работы участников именно отсюда. Особенность этого года, что многие работы связаны с этнобрендированием территорий, это тоже объяснимо — здесь много народов, причем, не только песни и пляски были, были и проблемные материалы, - рассказал член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, руководитель конкурса Маргарита Лянге.

Побывали журналисты в музее Андрияна Николаева в Шоршелах, посетили музей Бичурина в Кугесях, также Тихвинский Богородицкий монастырь в Цивильске, узнали о древних верованиях сувар и булгар - предков современных чувашей. В республике и разнообразные конфессии мирно сосуществуют друг с другом. Так, поддержку в проведении конкурса оказал муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир хазрат Крганов, он родом из Чувашии.

В финал конкурса "СМИротворец-Волга" пробились 38 средств массовой информации Приволжья. Лучших определяли в пяти номинациях - "Телевидение", "Печать", "Интернет", "Детские и молодежные СМИ", "Территория ЭТНО". 

Итак, лучший телевизионный материал по мнению жюри подготовил Рамиль Шайдуллин из татарского телеканала "Новый век". Награду он получил за цикл сюжетов "Ай да Татарстан!". Наша коллега из "Советской Чувашии"корреспондент Елена Зайцева завоевала победу в номинации "Печать". Из интернет-изданий отметили авторов проекта "Марийские праздники, обряды, устное народное творчество" Наталью Ямаеву и Наталью Пушкину.

- Я отправила на конкурс три материала — о взаимоотношениях чувашей и нижегородцев, также про Буртаса, про Минина, с Василием Андюковым была лично знакома, встречалась на многих мероприятиях, очень интересный человек был, пропагандировал чувашскую культуру, его труды не прошли даром — чувашские лапти признаны культурным наследием, - рассказала корреспондент газеты "Советская Чувашия", победитель регионального этапа Всероссийского конкурса "СМИротворец — Волга"  Елена Зайцева

Из интернет-изданий отметили авторов проекта "Марийские праздники, обряды, устное народное творчество" Наталью Ямаеву и Наталью Пушкину. 

Обладатели первых мест по Приволжскому федеральному округу войдут в шорт-лист федерального этапа конкурса и будут бороться за выход в финал с коллегами из других регионов. Имена лучших назовут в конце ноября в Москве.


Наталия Егорова, Димитрий Макаров