В Чебоксарах подвели итоги 23-го республиканского конкурса "Узорчатый занавес" 

10 спектаклей из 6 театров и 5 дней на просмотр работ. Жюри пришлось непросто. Каждую постановку разбирали по крупицам, оценивали задумку режиссера, её глубокий смысл, мастерство актеров, декорации. Номинантов оценили и приглашенные гости.

- Будучи не первый раз на фестивале, я вижу с каким энтузиазмом все коллективы в нем участвуют. Этот энтузиазм, это желание даже иногда прыгнуть выше своей головы, чтобы достичь определенного творческого результата, это не может не подкупать, - отметил профессор Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ, Сергей Ильченко.

В этом году на конкурс представили много детских постановок. Выбрать, какой из спектаклей, лучше, было непросто. 

Музыку к спектаклю "Сказка о ежике, волшебном лесе и еще кое о чем..." написал член Союза композиторов России Андрей Галкин. Зал приветствовал имя победителя бурными овациями. Что, в общем-то, вполне ожидаемо и оправдано. У композитора целая россыпь подобных наград. 

Следующая номинация "Лучшая сценография". Победу одержал Елисей Шепелёв - художник оперы "Сурский рубеж". Правда, сам мастер за кубком и грамотой приехать не смог. Награду за него принял директор театра оперы и балеты - Андрей Попов. К слову, за создание современной оперы и воплощение исторически значимой темы на локальном материале учреждение культуры получило и специальный диплом жюри.

- Приятно получать награды. Нас отметили в двух номинациях. Конечно же, наш стенограф Елисей Шепелев получит этот диплом, мы передадим ему кубок. К тому же хочется отметить, что Елисей приедет к нам еще раз делать новый спектакль "Фиалка Монмартра", выпуск которого запланирован на 16 мая, - сказал директор Чувашского государственного театра оперы и балета, Андрей Попов.

"Лучшая мужская роль второго плана" у Владислава Савельева - артиста Русского драматического театра - за роль Смердякова в постановке "Братья Карамазовы". 

"Лучшим спектаклем для детей" признана "Сказка о ежике, волшебном лесе и еще кое о чем...", поставленная артистами кукольного театра.

Победителем в номинации "Лучшая мужская роль" стал артист Чувашского драматического театра Александр Кураков за роль Соседа в спектакле "Очень простая история". 

"Лучшая женская роль" у артистки ТЮЗа Венеры Пайгильдиной - Эльзы в драматической фантазии "Кукушкины слезы" .

- Сегодня очень долгожданный день. Каждая актриса ждет этого дня. Каждая мечтает выйти на сцену и получить "Лучшую женскую роль". Я долго шла к этому, - поделилась артист драмы Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля, Венера Пайгильдина.

Постановку Театра юного зрителя "Кукушкины слезы" жюри назвало еще и лучшим спектаклем 2022-го года.

 

Екатерина Данилова, Екатерина Янгалакова