В Чебоксарах подготовили выставку из одной картины "Чуваши в Крыму"

В стране отмечается 7-я годовщина воссоединения с Крымом. 18 марта 2014 года на полуострове стали известны итоги референдума, где большая часть жителей проголосовала за то, чтобы стать частью России.

К этому событию Художественный музей подготовил необычную выставку - она состоит всего лишь из одной картины. Это произведение Никиты Сверчкова "Чуваши в Крыму". 

Один из основоположников чувашского профессионального изобразительного искусства Никита Кузьмич Сверчков написал эту картину в 1949 году - причем, работал он с натуры. Это не фантазия художника, а реальные люди и виды Крыма. Скорее всего, на полотне изображены чуваши, которые перебрались на полуостров либо до революции, либо после, когда в республике начались голодные годы. 

- Очень интересные образы представлены здесь, есть у нас хрестоматийный персонаж  - "Пузырист", который в 30-е годы был написан, и в этом старике, который держит трубку, мы узнаем невольно его, еще два персонажа - наверное, мать и дочь. Интересен сам пейзаж крымский, он узнаваемый, по колориту очень красивый, - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Вообще, факты говорят о том, что первые чуваши в Крыму появились еще во времена Екатерины Второй, когда полуостров необходимо было заселять. Тогда туда перебрались многие жители Поволжья. И сейчас чувашская диаспора на полуострове не маленькая - 2600 человек. Выставка одной картины в художественном музее продлится месяц, затем полотно отправится в фонды.