В Чебоксарах отметили роль православной книги в развитии духовности

Вся русская классическая литература так или иначе связана с христианством. К этой мысли обратились организаторы творческого вечера, который состоялся в Национальной библиотеке Чувашии. Его посвятили Дню православной книги, который традиционно отмечается в марте. 

В этот день в Национальной библиотеке молодежь читала классику. Ту, в которой звучат слова «Бог» и «вера». Литературный вечер назвали «Русская классика – путь к Богу». 

- Вся классика русской поэзии и прозы связана с поиском Бога. Кто-то находил Бога и сразу же за него держался и дальше двигался в своем творчестве, кто-то находил, терял и снова находил, кто-то искал и снова возвращался к Богу. Кто-то искал в других местах, в других религиях и снова возвращался к Богу. И поэтому вся наша классика – в ней везде присутствует Бог, - сказал иерей Николай Корниенко руководитель епархиального отдела по связям Церкви с обществом.

Организаторами выступили Чебоксарская епархия, центр православной книги «Радонеж» Национальной библиотеки, партнерами - Чувашский государственный университет имени Ульянова и педагогический университет имени Яковлева. Участниками вечера стали студенты, школьники, представители православных молодежных клубов Чебоксар. Репертуар они выбирали сами. Начало вечеру положил пушкинский «Пророк», вслед за этим хрестоматийным произведением прозвучал «Пророк» Лермонтова. 

Стихи и проза поэтов и писателей 19-го столетия, серебряного века русской поэзии, безбожного внешне, но глубоко религиозного внутренне 20-го века. Тургенев, Шмелев, Мережковский, Пастернак, Окуджава, Евтушенко открылись слушателям в самом сокровенном смысле. Понять его помогали комментарии литературоведа. С ними обращалась к залу кандидат филологических наук, доцент университета Лариса Васильевна Ляпаева. 

- Они шли к этому, они пропускали все эти идеи через себя, и без этих духовных стихов, без этой духовной вертикали невозможно, мне кажется, понять человека. Человек превращается без этого в куклу, в какое-то механическое существо. А вот все это делает человека человеком, - отметила доцент ЧГУ им. И.Н.Ульянова, Лариса Ляпаева.

Представить русскую классику как православную литературу, принять сердцем и душой то, что вложили в свое творчество воспитанные на христианских ценностях литераторы, и захотеть открыть книги, оставленные нам в наследство. Пойти к вечным и истинным ценностям. Этот тот результат, к которому стремились организаторы. 

Зинаида Паршагина, Николай Марков