В Чебоксарах открылся всечувашский кинофестиваль «Асам»

Ближайшие 3 недели обещают быть насыщенными для тех, кто любит кино.  В Чебоксарах открылся 5-ый всечувашский кинофестиваль «Асам». 

Как и полагается, старт фестивалю дал хлопок кинохлопушки. В этот раз кинофорум проходит в онлайн - режиме. Несмотря на формат, афиша буквально пестрит обилием картин разных жанров. В программе национального кинофорума - 35 работ: 12 игровых, 9 художественно-документальных, 12 документальных. Также вниманию членов жюри и зрителей предложат два анимационных фильма режиссера Владимира Галошева. Открыла фестиваль «Тайна Древней Волги» режиссера Юрия Сергеева. 

- Новые режиссеры, фильмы, новый расширенный состав жюри. Все это показывает, что кино в республике развивается. Производством кино занимается не только Чувашкино, но и наши режиссеры, как маститые, так и молодые, - рассказал председатель Союза кинематографистов Чувашии, председатель жюри кинофестиваля Олег Цыпленков.

В программе около половины фильмов на чувашском языке с  переводом для русского зрителя. Есть картины, которые получили международное признание.  Так фильм студии Чувашкино «Национальный костюм» занял первое место в своей номинации на международном кинофестивале в Москве. На победу он претендует и здесь. Показа картин идет на двух YouTube-каналах: Госкиностудии «Чувшкино» и «Сувар ТВ». В этом году расширен состав жюри, киноработы оценивают 17 экспертов из разных регионов России, Турции Кыргызстана, Молдовы.  Вне конкурса зрители могут познакомиться с 2 игровыми, 6 документальными и 2 сказками режиссера Владимира Синяева.  Картины, которые будут признаны лучшими в своих номинациях, станут участниками Чебоксарского международного кинофестиваля.

 

Лидия Галактионова, Виктор Степанов