В Чебоксарах открылся мультимедийный этнокультурный центр "Наследие"

Сегодня в нашей стране отмечают День российской науки. Этот праздник учредили 24 года назад. Но история его началась еще при Петре Первом. Именно 8-го февраля 1724-го года его указом появилась первая Академия наук и художеств.

А сегодня в Чебоксарах открылся мультимедийный этнокультурный центр "Наследие", где будут знакомить с чувашской культурой, традициями. Появился он на базе ЧГУ. Центр будет доступен не только для студентов, но и для школьников. А первым гостем стал Глава республики.

- Из хмеля варят национальный напиток "сӑра". Почитаемых гостей чуваши встречают янтарным пивом. Сейчас можем перенестись на Мокринский мост, Сурские рубежи, Красную площадь, Музей истории трактора.

С помощью этих виртуальных очков мигом можно перенестись в самые отдаленные уголки республики. И это отнюдь не единственное интерактивное новшество. В мультимедийном зале "Асам", что с чувашского переводится как волшебство, действительно есть, на что подивиться: игровые киоски, видеостена, где можно транслировать тематические фильмы.

Это центральная площадка мультимедийного этнокультурного центра "Наследие". А состоит он из нескольких площадок, которые находятся по соседству. В минималистичные учебные кабинеты вдохнули жизнь, они заиграли яркими красками - теперь это учебные мастерские, где в дальнейшем планируют проводить мастер-классы по плетению национальных украшений, изготовлению сувенирных валенок. Над убранством хлопотали сами преподаватели, конечно же, не без помощи дизайнеров. Начинание коллектива финансировал университет.

- Когда тайком кто-нибудь заглядывает в дверь, все восхищаются - ваууу - обстановкой, атмосферой, инсталляциями, экспозициями. Кроме того, у нас очень интересный контент, содержание интересное, насыщенное. Обо всем можно узнать - о выдающихся людях Чувашии, о традициях, - сообщил декан факультета русской и чувашской филологии и журналистки ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алена Иванова.

Узнать больше о родном крае можно и благодаря книгам, над которыми трудятся сами учащиеся университета. Их презентовали в фойе ДК ЧГУ. Здесь же представили разработки студентов. А на сцене дворца культуры наградили самых талантливых исследователей республики - победителей региональных конкурсов.

 

Вероника Павлова, Андрей Шоклев