В Чебоксарах открыли выставку женского народного костюма

В Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!»  Народный костюм: культура, промысел, мода

Чувашский национальный музей приглашает жителей и гостей республики познакомиться с коллекцией женского костюма XIX - начала XX в. из своих фондов. Выставка «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!» работает с 19 января 2022 года в Музейно-выставочном центре.

В Чувашском национальном музее постоянно пополняется и бережно хранится коллекция народной одежды. Она включает в себя более трех тысяч предметов народного костюма.

На выставке  представлена коллекция крестьянского и городского костюма как часть народной культуры. Народный костюм рассказывает многое о своем владельце: в какое время и где он жил, чем занимался, какой был национальности. По нему можно отследить местные художественные и ремесленные традиции. Нашим посетительницам будут интересны модные тенденции того времени.

- Экспонируемая одежда в большинстве  своем женская и девичья, мужской и детский костюм представлены единичными предметами. Крестьянские костюмы и костюмы зажиточных горожанок выполнены преимущественно из тканей домашнего изготовления. Особенно это заметно по крестьянской одежде. Преимущественно используются холсты, сукно. Заметна тенденция активного распространения фабричных тканей, позументов, лент, - рассказали в музее.

Экспозицию дополняют предметы крестьянского и городского быта. В качестве иллюстраций представлены современные цветные фотографии подлинных музейных экспонатов.

Ждем вас по адресу г.Чебоксары, бульвар купца Ефремова, 10.