В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь выдающихся музыкантов

Оперная певица Тамара Чумакова и первая скрипка оркестра Захар Шапиро - семейная пара, которая внесла большой вклад в развитие культуры республики.

У дома номер 11 по Президентскому бульвару в Чебоксарах собрались друзья, коллеги и близкие заслуженных артистов России Тамары Чумаковой и Захара Шапиро. Повод более чем достойный - открытие мемориальной доски в их честь.

 - Они были яркой страницей истории нашего театра. С их именами связано становление и развитие исполнительского искусства нашей дорогой Чувашской Республики, - рассказала главный дирижёр Чувашского государственного театра оперы и балета Ольга Нестерова.

Её называли "чувашским соловьём". Тамара Чумакова обладала уникальным по красоте голосом, пела не только арии в оперных спектаклях, но и активно сотрудничала с чувашскими композиторами-песенниками. 

 - Сегодня, наверное, очень сложно найти в Чувашии жителя, который не знал бы её песни на чувашском языке. Да я и сама выросла на её песнях, потому что пластинки Тамары Чумаковой были у нас дома. Эти песни не только у нас на слуху. Эти песни сейчас мы слушаем в своих семьях со своими детьми, - сказала и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова.

Захар Шапиро долгие годы был концертмейстером симфонического оркестра театра и душой коллектива. Создал знаменитый ансамбль скрипачей, который долгие годы славил республику в России и за её пределами, воспитал множество талантливых музыкантов.

 - Имея хорошее образование и понимая откуда растут корни профессионализма, своим ученикам он тоже прививал очень грамотные и прочные навыки игры на инструменте, - отметил преподаватель Чебоксарского музыкального училища им. Ф. П. Павлова Вера Потапова.

Все пришедшие на открытие мемориальной доски в честь выдающихся музыкальных деятелей Чувашии, говорили, что им выпало большое счастье соприкоснуться с творчеством этой супружеской пары. Тамара Ивановна и Захар Зиновьевич показали пример высокого отношения к жизни, к друг другу, к искусству и к своей профессии.

 

Ирина Ромадова, Виолетта Александрова