В Чебоксарах открылась выставка Веры Миловановой «Мимоходом»

Яркими мазками, прямо из детства. В Чувашском государственном художественном музее работает персональная выставка Веры Миловановой «Мимоходом».  

Это как в далеком детстве, когда с друзьями вечерами можно в тишине любоваться луной, взгромоздясь всей ватагой на забор. Как увидеть радугу в лесу или в городском дворе, что еще необычнее. Мимоходом, краем глаза поймать красоту. 

В игре теней или портретах людей. Они все замечательные и добрые. Так считает автор выставки Вера Милованова, она не только художник, но еще и известный психолог и арт-терапевт.

Вера Милованова родилась в Чебоксарах. В 1990 году здесь же окончила художественно-графический факультет ЧГПИ имени Яковлева. Сейчас живет и работает в Санкт-Петербурге, который не считает серым и дождливым, вообще художница против всех клише - и в характеристиках и в цитатах. Жизнь интереснее, в строгие рамки ее не втиснешь. 

На вернисаж поздравить художницу пришли однокурсники, друзья и знакомые. И если посчитать - друзей было больше чем картин, это какой-то персональный секрет автора персональной выставки. 

- Как бы мимоходом я живу сегодня и сейчас. Вообще не загадываю, через 5 минут могу быть другой совершенно, это радостно. Недавно меня спросили интервьюеры "Что такое любовь", я от балды, естественно, сказала: "Это работа" Потом подумала, почему работа - а это правильно - ну какая любовь без работы? Это отдавать себя, это делать для этой любви что-то,- сказала художник, психолог и арт-терапевт,  Вера Милованова.

За легкостью сюжетов и яркими красками - тоже большая работа. И для зрителей совсем не странно, это про любовь. 

 

Анна Филиппова, Михаил Солин