В Чебоксарах открылась выставка "Территория Победы"

Снимки самых известных фоторепортеров Великой Отечественной войны можно увидеть в культурном центре "Полигон". Там открылась выставка "Территория Победы". 

Вместе с солдатами они бежали в атаку, рыли окопы, получали ранения, при этом запечатлевали все моменты фронтовой жизни - вели хронику военных лет. 

Эти снимки разошлись по всему миру. А фотографии стали символами человеческой трагедии. Самые знаменитые работы известных советских военных фотографов представлены на выставке - их около 50. Экспозиция "Полигона" подготовлена совместно с Мультимедиа Арт Музеем.

- Наша выставка начинается со знаменитой фотографии Евгения Халдея. Она называется "Объявление о начале войны"", здесь можно увидеть самую первую реакцию людей на страшную новость - многие находятся наедине со своими мыслями о том, что им предстоит, - рассказала волонтер культурного центра "Полигон" Наталья Мышева.

Здесь можно увидеть все важные этапы войны - экспозиция развивается по хронологии: от начала в 41-м до триумфальной встречи победителей. Снимки сражений, портретные фото простых бойцов и улицы, охваченные ужасом. 

- На этой фотографии можно увидеть станцию метро Маяковская, метро играло особую роль в жизни москвичей - использовалось не только как бомбоубежище, здесь были и парикмахерские, библиотеки, люди рассуждали: раз метро работает, город живет, - рассказала волонтер культурного центра "Полигон" Наталья Мышева.

Дмитрий Бальтерманц отправился на фронт фотокорреспондентом "Известий". Его репортажи об обороне столицы, военных действиях в Крыму, боях под Сталинградом сразу же облетали всю страну. "Атака" - одна из самых известных его репортажных фотографий. 

Свое знаменитое фото Дмитрий Бальтерманц сделал в окопах в боях под Москвой в ноябре 41-го. Что самое интересное, публиковали его редко, издатели отказывались это делать со словами: "Почему у тебя там полчеловека?"

Хотя какой еще кадр мог получиться из реального окопа в реальном бою? Легендарный снимок "Горе" тоже принадлежит Дмитрию Бальтерманцу. Фото сделано неподалеку от Керчи в 41-м году. Здесь в декабре фашисты расстреляли, по некоторым данным, около семи тысяч мирных жителей. Фотограф снял душераздирающую сцену - как обезумевшие от горя люди искали среди погибших своих родных и близких. Этот снимок во время войны не был опубликован - фото с погибшими людьми в советских газетах были под запретом - для того, чтобы не подвергать упадку моральный дух жителей СССР. А ведь на войне и сами фотографы погибали, получали ранения, но продолжали писать историю Великой Отечественной. Конечно, на фронте бывали и редкие моменты спокойствия - они тоже попали в объективы фотокорров. 

- Здесь можно увидеть, как люди просто наслаждаются обычным вечером, когда нет боев и так хочется задержаться в этом моменте, - рассказала волонтер культурного центра "Полигон" Наталья Мышева.

Были, конечно, и постановочные фото. Самый знаменитый снимок, где солдаты устанавливают Знамя Победы над Рейхстагом, фотограф Евгений Халдей сделал 2 мая 45-го, когда уже закончились уличные бои и Берлин был полностью занят советскими войсками. Фотограф попросил первых солдат, встретившихся ему, помочь сделать снимки. Причем, это были вовсе не Егоров и Кантария, которые первыми водрузили знамя, а бойцы 8-й гвардейской армии. Евгений Халдей использовал в кадре свои знамена, которые он хранил в вещмешке. Он отснял тогда две кассеты, а знаменитым стал один снимок. В экспозиции также  - работы и других военных фотографов - Всеволода Тарасевича, Марка Редькина, Георгия Липскерова. Экспозиция, посвященная Победе, будет работать на "Полигоне" месяц.

 

Наталия Егорова, Михаил Солин