В Чебоксарах открылась выставка репродукций картин Яна Вермеера

Выставка репродукций картин одного из самых таинственных голландских художников 17 века Яна Вермеера открылась в культурно-выставочном центре "Радуга". Какими красками он пользовался, что они не выцвели за 4 века, кто изображен на его самой знаменитой картине?

Его называют "Делфтским сфинксом" - тайн и загадок Вермеер оставил больше, чем ответов. Искусствоведы говорят, что даже о теще художника известно куда больше, чем о многих фактах его жизни. Жил он в голландском Делфте, никуда практически не выезжал. Как выглядел живописец не ясно - автопортретов он не писал. Возможно, в отражениях зеркал, которые он использовал для расширения пространства комнаты - именно он, но доподлинно утверждать это никто не берется. В чем исследователи его творчества уверены точно - Вермеер использовал камеру-обскуру. Это выдают сами работы: детали в центре картин более прорисованы, по краям - обозначены лишь мазками. Такой эффект "размытия" достигается благодаря использованию оптического прибора. 

- То есть вот руки и лицо девушки видны четко, инструменты, булавочки маленькие, а нитки, которые впереди, буквально цветным пятном, будто краску брызнули, - рассказала экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Возможно, из-за использования камеры-обскуры работал он медленно и написал всего около 40 полотен. Из них только 36 - с подтвержденным авторством Вермеера. По остальным искусствоведы ведут дискуссии, принадлежат ли они кисти знаменитого художника. Писал он в основном - по заказу. Поэтому и зарабатывал живописью прилично. 

У картин Вермеера есть яркая особенность - он очень любил использовать синий цвет - ультрамарин, который не поблёк даже спустя 4 века. Секрет - в использовании полудрагоценного лазурита, это был очень дорогой материал, но, судя по всему, Вермеер денег на творчество не жалел.

"Девушка с жемчужной сережкой" - несомненно, главный хит творчества Яна Вермеера. Во всяком случае, большинство даже не особо искушенных в искусстве узнают эту картину сразу. Был даже снят одноименный фильм. Полотно сравнивают с "Джокондой" Леонардо да Винчи, называют "Северной Моной Лизой". С этой работой тоже связаны тайны и загадки.

- Кто изображен, почему такой образ, жемчужина ли вообще в серьге, серьга ли это? - отметила экскурсовод КВЦ "Радуга" Ксения Токмакова.

Доподлинно так и не установлено, кто изображен на картине. Есть предположение, что это старшая дочь художника - Мария. Кстати, картина со временем изменилась - раньше фон был намного светлее, зеленого цвета, сейчас стал совсем черным. Выставки для посетителей в "Радуге" проходят в формате арт-детектива. Ребята, пытаясь разгадать тайны прошлого, узнают про оптические эффекты, какие математические законы использовал художник и можно ли постичь химическую формулу шедевра. 

- Интересная лекция, мне понравилось послушать про этого художника. Впечатлило то, что художник использовал дорогие краски, которые не выцвели за 4 века, - поделилась ученица школы №9 Эмилия Илларионова.

Выставка репродукций Яна Вермеера в "Радуге" будет работать до 28 февраля. 

 

Наталия Егорова, Екатерина Янгалакова