В Чебоксарах открылась выставка раритетных фотоаппаратов

Фотоаппараты, названные в честь Дзержинского и Андрияна Николаева, первые модели Советского Союза и фотокамера из Книги рекордов Гиннесса. В коллекции более 300 экспонатов.

Все раритеты в одном месте разместить не удалось, экспозицию разделили на две части: их можно увидеть в Национальной библиотеке и в студии "Чувашкино". 

Самый первый отечественный аппарат в коллекции - "Фотокор 1". Его начали выпускать в 1930-м, своих отечественных разработок тогда еще не было, поэтому "Фотокор" скопирован с немецкой техники. Спустя три года в Советском Союзе появились и другие клише  - целая вереница отечественных фотоаппаратов ФЭД - близнец немецкой "Лейки". Аббревиатура в названии расшифровывается - Феликс Эдмундович Дзержинский. 

- Дело в том, что его начали выпускать в Харькове на "Трудокоммуне" НКВД, бывшие беспризорники, которых было много и Феликс Эдмундович собрал их всех, решил проблему с беспризорностью, - рассказал коллекционер, фотограф Александр Мовчан.

Какие-то из фотоаппаратов ему просто отдали, какие-то сам нашел на рынках, в интернете. Собирает раритеты Александр Мовчан уже около 20 лет, в коллекции - более 300 моделей. По этой экспозиции можно проследить историю развития фототехники в нашей стране. Например, уже после Великой Отечественной войны оптика, произведенная в Советском Союзе, стала цениться во всем мире.

- Уже в 1947 году экспорт оптики стал постоянной статьей дохода нашего государства, она ценилась за качество, простоту и низкую цену, - рассказал коллекционер, фотограф Александр Мовчан.

У кого в Советском Союзе не было "Смены"? Это - самый массовый в мире и, пожалуй, самый известный фотоаппарат в нашей стране.

- Начали выпускать в начале 70-х годов, было выпущено более 21 миллиона штук, фотоаппарат занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый массовый аппарат, шел на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья,  - рассказал коллекционер, фотограф Александр Мовчан.

Целое семейство "Зенитов", аппараты "Киев". У каждого устройства - своя уникальная история. 

Что интересно, фотоаппарат "Сокол" был назван в честь нашего знаменитого космонавта Андрияна Николаева, как известно, его позывной в космосе был "Сокол", а фотоаппарат "Чайка" назван в честь его супруги, космонавта Валентины Терешковой.

Про любой из этих фотоаппаратов Александр может рассказывать часами - подробно, с интереснейшими деталями. Может и щелкнуть вас на какой-нибудь из них. Ведь, как ни удивительно, многие из "старичков" - в строю до сих пор. Даже вот этот деревянный ящик, похожий на самые первые аппараты - камеры обскура. Это павильонная камера образца 1960 года. Некоторые фотографы такие используют и по сей день - качество снимков на высоком уровне.

- Когда до революции фотографировали даже сотни людей и в наше время их сканируют, а лицо каждого человека отчетливо видно, - рассказал коллекционер, фотограф Александр Мовчан.

Самые поздние экземпляры - середины 90-х. Это уже всевозможные мыльницы, "Полароиды", которые в сохранности и прочности сильно уступают предшественникам. На выставке можно увидеть и настоящую магию фотоискуссства.  Чтобы всего лишь проявить фото, приходилось разворачивать на дому целую химическую лабораторию. Смешивались проявители, использовались вот такие фотоувеличители - их тоже тут целая коллекция. На студии "Чувашкино", где расположилась другая часть фотоаппаратов, Александр хочет обустроить так называемую темную комнату, где все желающие могли бы познать таинственный и увлекательный мир фотографии от момента, когда вылетает птичка, до проявления и печати снимков.

 

Наталия Егорова, Владимир Синдеев