В Чебоксарах открылась выставка работ Элли Юрьева

Геральдисту, автору государственных символов Элли Юрьеву в этом году ему исполнилось бы 85 лет.

Не просто многогранная личность, а целое явление в мире искусства. Такими словами народный художник Чувашии Николай Карачарсков охарактеризовал своего Элли Юрьева. В Художественном музее открылась выставка работ мастера. 

"Кроме флагов и гербов" - так называется открывшаяся в Художественном музее выставка работ Элли Юрьева. Название символичное. Для большинства имя мастера  ассоциируется с геральдикой и графикой, но он был еще и талантливым живописцем. 

- Настолько он был тонкий колорист, композитор. В его творениях, прежде всего, есть глубина, есть воздух, настроение. И самое важное, на мой взгляд, есть чувство, без пафоса скажу,  патриотизма. Он так любил свою родную Чувашию. И когда он изображал родной край, вётлы - они чувашские, зелень - чувашская. Вот это удивительно, как он мог это передавать в своих холстах, но это чувствуется, - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Чувствуется, потому что обладал фотографической памятью и микронной точностью. Облака на его картинах не просто облака, это некая подвижная субстанция, как море у Айвазовского. Они будто живые и следуют с полотна за наблюдающим. Хранительница наследия знаменитого художника - Галина Юрьева -  добавляет: скрупулезная прорисовка мельчайших деталей, что в пейзажах, что в графических работах,  у Элли Михайловича идет с тех самых времен, когда он вплотную увлекся искусством создания книги -  продумывал и создавал титры, шрИфты, иллюстрации к изданиям, которые потом получали общемировое признание. Он был весь в творчестве, не терпел халтуры. Того же требовал от своих коллег. Только так, говорил Элли Юрьев, рождаются шедевры.

- Вот это, я считаю, отдельный шедевр. Вон та, темная картина "Мартовская ночь". Эти оттенки вот темных тонов, которые вот эту ночь нам преподносят, но она преподносится не такой уж и темной. Я считаю что это один из шедевров. Эта теплота идет от ощущения теплоты земли, потому что мы ею живем, мы от нее питаемся и она нам дает энергию, - рассказала вдова Элли Юрьева Галина Юрьева.

На открытии выставки  Николай Карачарсков назвал Элли Юрьева "редким для искусства явлением". Они тесно дружили семьями. Как признался народный художник Чувашии, он учился у Элли Михайловича, как надо прославлять родину не словами, а трудом. И по его мнению, сегодня творчество знаменитого художника, графика-иллюстратора, медальера подзабыто. 

- Уже почти 20 лет как нет его.  Можно было, это моя мечта, год Юрьева объявить. И в этот год Юрьева сделать запланированную программу - каждый месяц новую выставку Юрьева. Выставка живописи месяц, выставка графики книжной месяц, выставка станковой графики. Вот тогда понятно, что такое Юрьев, - рассказал народный художник Чувашии Николай Карачарсков.

Вдова Элли Юрьева, в свою очередь, обратила внимание на тот факт, что в переиздании нуждаются книги, оформленные руками супруга, к примеру "Нарспи" Константина Иванова. Или книга, рассказывающая о государственных символах республики, к которым Элли Юрьев имеет самое прямое отношение - он автор гЕрба и флага Чувашии. А пока же работы многогранного художника в деталях можно рассмотреть на выставке. Она продлится до 11 апреля.

 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Михаил Солин