В Чебоксарах открылась выставка произведений резчицы по дереву Веры Васильевой

40 лет вырезает по дереву мастер народных промыслов Вера Васильева. 35 из них она преподавала азы искусства детям. Обучила около тысячи ребят.

Сейчас уже резьба - только для души. В музее чувашской вышивки открылась выставка работ члена Гильдии ремесленников Чувашии. 

Вера Васильевна училась в Уфимском педучилище на художественно-графическом отделении. Один из преподавателей, по воспоминаниям художницы, выглядевший как герой из сказок - колоритный дед с бородой - увлек ее резьбой по дереву. А на картинах начали появляться улыбающиеся дедушки. Правда, сама Вера Васильева говорит, что это не он. Просто любимая тема - деревенские жители и пейзажи. 

- Моменты такие в основном беру - деревенька моя, бабушки, дедушки. Так я сама из деревни, нравится этот сюжет, - сказала мастер народных художественных промыслов Вера Васильева.

Затем в сельской школе в одном из районов Башкортостана Вера Васильева преподавала черчение и рисование, а дети требовали резьбу. Пришлось поддаться на уговоры - по заявкам самой требовательной публики открыла еще и кружок резьбы. Мальчишки ходили с удовольствием. Сама же Вера Васильевна больше не смогла отказаться от этого занятия. Потом и в Чебоксарах в одном из Домов творчества обучала ребятню искусству создания шедевров из дерева. Техники использует разные. 

- Техника разная - начиная с геометрической резьбы до объемной, рельефная, щипная резьба. 35 лет мальчиков обучала, приходилось разные техники использовать, чтобы завлечь детей, - добавила Вера Васильева.

Любимый материал - липа. Профессия резчика по дереву считается мужской - много в ней тяжелой физической работы. Но эту часть Вере Васильевне помогает делать муж. Для этого он даже обустроил уголок в гараже. 

- В гараже можно ошкурить, на станке. Летом доски заготавливаю, сушим, привозим, вовремя делаю для нее, - сказал супруг Станислав Васильев.

Материал теплый, живой. В доме и атмосфера сразу меняется, когда появляются работы из дерева. 

- Сейчас на выставку принесли, дома не хватает души. Работы сделаны не на продажу, с душой, - отметила мастер народных художественных промыслов Вера Васильева.

Домашняя утварь, посуда, игрушки, элементы интерьера - фантазия постоянно подкидывает все новые и новые идеи. Вера Васильевна сейчас на заслуженном отдыхе. Но хобби не оставляет, ведь это - прекрасная возможность не сидеть сложа руки, а творить и дарить радость окружающим. 

 


 Наталия Егорова, Вадим Владимиров