В Чебоксарах открылась выставка «Продлевая жизнь шедевров»

«Продлевая жизнь шедевров» - так называется уникальная выставка, которая открылась в Чувашском государственном художественном музее.

74 произведения из его собрания прошли реставрацию во Всероссийском художественном научно -  реставрационном центре имени Грабаря. Затем картины выставили в Третьяковской галерее. И сейчас в обновленном виде их впервые увидели чебоксарцы.

Это произведения известных русских художников: Крамского, Куинджи, Кустодиева, Левитана, Рокотова, Фешина, Перова, Петрова-Водкина  19 - начала 20 века и полотна двух корифеев чувашской живописи: Кокеля и Сверчкова. Для  демонстрации шедевров выделили центральный зал музея. Обновленные, сверкающие красками картины, предстали во всей красе. В Москве над коллекцией работали параллельно 17 реставраторов, готовили картины к выставке в Третьяковской галерее в рамках проекта «Золотая карта России».

Для многих работ это был не первый визит к врачу -  предыстория масштабной реставрации началась более полувека назад. В ВХНРЦ хранятся специальные карточки
 на каждую картину, которая там побывала, и сотрудники центра уже знали, что сделано, а что еще предстоит сделать. 

- Большая ответственность, внимание и осторожность. Главное — не навредить. Это напрягает и вдохновляет одновременно, потому что чувствуешь значимость. Работы интересные, зрителю это будет интересно, - рассказал художник — реставратор  ВХНРЦ имени Грабаря Сергей Леваев.

Сотрудники Художественного музея называют этот проект беспрецедентным по масштабу и вложениям. До этого лишь единичные работы входили в  отдельные российские экспозиции. И выставка из Чувашии в стенах Третьяковки - первый в истории проекта случай, когда республика нашла средства на реставрацию практически всех отобранных работ - почти 12 миллионов рублей.   

- Огромная,  основная часть, стержень нашей экспозиции в Русском отделе была полностью отреставрирована. Продлить экспозицию, затем снова в русский отдел. Что сделали с вещами, по сути продлили их жизнь, - рассказал главный хранитель Чувашского государственного художественного музея Георгий Исаев.

И такая «скорая» помощь была своевременной. Около 30 работ, среди которых, например, знаменитые «Одуванчики» Левитана и «Желтое лицо» Петрова — Водкина, никогда не подвергались столь тщательному изучению с использованием современного оборудования. 

- Произведения были одеты в новые деревянные рамы. Подготовились серьезно, по всем требованиям Третьяковской галереи. Но помешала эпидемия. Сейчас уникальная возможность для зрителей Чебоксар  увидеть в полном объеме замечательные произведения, которые были представлены на выставке «Золотая карта России», - рассказал директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Горожане, наконец, могут увидеть картины после почти двухлетней разлуки. До дороги на реставрацию во время капитального ремонта здания отдела русского и зарубежного искусства  работы «отдыхали» в запасниках. 

 

Лидия Галактионова, Анна Филиппова, Семен Антонов