В Чебоксарах открылась выставка, посвященная СВО 

Сила искусства. В Центральной городской библиотеке имени Владимира Маяковского открылась выставка художника Алексея Павлова "СВОими глазами".

Автор посвятил ее проведению специальной военной операции на Украине. 

Танки, вертолеты, ракетные удары. Эта выставка - не выдумка автора, а суровые реалии жизни. Картины наглядно показывают, через что проходят бойцы на передовой. Художник Алексей Павлов настолько проникся военной темой, что не смог остаться в стороне. Ведь поддержать своих можно не только гуманитарной помощью, но посредством искусства. 

- Я считаю, что каждый из нас должен стараться сохранить свою Родину и приложить усилия. Моя выставка такой и является. Я не нахожусь в окопах вместе с солдатами, которые сражаются, но духом я, безусловно, с ними, - сказал автор выставки "СВОими глазами", Алексей Павлов.

 Алексей Павлов - мастер пейзажей. Идея переложить на холст все то, о чем сегодня так много говорят в сети и на телеэкранах, к нему пришла внезапно. Как итог - почти два десятка картин. Самая любимая работа художника - та, где меньше всего боевых действий: чистое небо и мирное солнце. Автор уверен, что выставка "СВОими глазами" будет воспитывать чувство патриотизма у посетителей. Поэтому совсем не случайно первыми ее посетили ученики двух столичных школ. 

- Все картины у меня вызывают нотку грусти, но я смотрю на них с гордостью. Это наша память, наша вера, - отметила ученица школы №12, Ксения Крылова.

Несмотря на юный возраст, школьники погружены в тему военной спецоперации и им вовсе не безразлично, как дальше будут развиваться события. 

- Там сзади меня "Колонна тигров". Они тоже интересные, мне нравятся. И понравился "Артиллерийский град", который вот там справа от меня. Тоже было интересно, - поделился  ученик школы №12, Михаил Муравьев.

На 20-ти созданных картинах художник останавливаться не намерен - экспозиция будет дополняться новыми работами. К слову, на полотна Алексея Павлова своими глазами можно взглянуть и разглядеть в них то, о чем еще не говорили, до конца февраля. Центральная городская библиотека имени Маяковского ждет посетителей. 

 

Дарья Петрова, Андрей Шоклев