В Чебоксарах открылась выставка, посвященная году выдающихся земляков

Узнать интересные факты из биографии, раскрыть новые грани жизни и творчества выдающихся людей Чувашии  можно в Государственном историческом архиве. Сегодня там открылась выставка "Чувашию прославили в веках", которая посвящена году выдающихся земляков. 

Экспозиция расскажет о людях, которые своими достижениями прославили не только родной край, но и всю Россию. В выставочном зале представлены личные вещи, документы, фотографии, рукописи представителей самых разных профессий: учителей, этнографов, медиков, спортсменов, художников и артистов. Есть уникальное фото тренировки первых космонавтов: Юрия Гагарина и Андрияна Николаева. Сохранилась и сборник стихов Петра Хузангая "Поют дубравы" с личной подписью автора. Выставка будет действовать в течение года и пополняться новыми материалами.  

- На этой выставке мы постарались представить известных людей немножко с неожиданной стороны. Хотели показать их в какой-то домашней атмосфере, обстановке. Либо с членами семьи во время творческого процесса. Не те официальные, известные фотографии о которых мы уже давно знаем. Также на выставке можно увидеть рукописи, то есть как писали каким почерком. Можно прочитать их мысли, то о чем они думали, - рассказала начальник отдела публикации документов Государственного исторического архива Чувашии Татьяна Петрова.