В Чебоксарах открылась выставка, посвященная 85-летию Союза художников Чувашии

В Центре современного искусства открылась выставка, посвященная 85-летию Союза художников Чувашии. В экспозиции собрано более 300 работ 117 мастеров кисти.

Как говорят художники, соскучились по зрителям и по общению не только они сами, но и картины, и даже стены музея, которые не видели экспозиций больше полугода.

Поэтому первым делом художники устремлялись не к картинам, а друг к другу. Соскучившиеся по общению, хотели наговориться и узнать все последние новости. 

 - Эта выставка - очень жизнерадостная. Может быть, на фоне пандемии еще жизнерадостнее, у художников глаза горят, зрители в восторге, - отметил директор Центра современного искусства Александр Ильин.

Живопись, графика, скульптура. Творчество художников разных поколений - и маститых, и совсем молодых. Один из мэтров - Александр Симаков - решил вспомнить историю и представил свои давние работы. На его полотнах: и 20-е годы прошлого века, и начало строительства тракторного завода в 72-м. Тогда живописец устроился художником-репортером на завод и был поражен масштабами предстоящего строительства, на тот момент там были бескрайние пустоши. 

 - Здесь изображена пара молодых людей, оба комсомольца. Они стоят на фоне первого на той площадке корпуса - он назывался сдаточный корпус, - объяснил художник Александр Симаков.

Пандемия на творчество и вдохновение никак не повлияла - говорит народный художник Чувашии Праски Витти. Он продолжал трудиться также, как и обычно и создал немало работ в разных жанрах. 

- Профессионал работает в любое время, с любыми инструментами, и на любую тему. По крайней мере, я чувствую, что могу работать, делать мозаику, написать книгу, акварель, - рассказал заслуженный художник РСФСР, народный художник Чувашии Праски Витти.

А вот некоторым представителям творческой молодежи пандемия навеяла мысли о бренности бытия. Время, утекающее сквозь пальцы - эта картина родилась у молодой художницы Елены Николаевой как раз в тот период. Она много работала, но темы за последние полгода приходили совершенно особенные. 

 - У всех по-разному, но у меня пошли более вечные темы. Тема времени у меня сейчас идет, о бренности, - поделилась художница Елена Николаева.

Ну, а главной новостью открытия выставки стала смена руководства Союза художников Чувашии. Новым председателем избран Владимир Нагорнов. Знаменитый скульптор намерен изменить работу правления. 

- Просто находиться в правлении, заседать - такого уже не будет, будет все по-другому. Все будут работать и общими усилиями мы сможем многое сделать, - уверен председатель Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов.

Выставка будет работать месяц. Кстати, Центр современного искусства предлагает зрителям новшество - они могут выбрать любого из авторов экспозиции и предложить музею организовать с ним встречу. 

 

 Наталия Егорова, Виктор Степанов