В Чебоксарах открылась выставка картин Александра Насекина "Путь"

Его картины можно узнать без подписи. Уникальный стиль художника Александра Насекина не спутать ни с каким другим. В день рождения мастера в Художественном музее открылась выставка, она называется просто и в то же время символично - "Путь". 

"Картина - это запечатленная и упакованная эмоция. Твоя личная сильная эмоция. И когда кто-то спрашивает, за сколько вы продаете эту картину, начинаешь думать, на какую сумму ты готов обменять свою эмоцию. Или не готов. " Это слова самого Александра Насекина. Да, есть работы, которые художник не готов отдать никому. А вот выставку организовать - пожалуйста. В Художественном музее он экспонировал свои работы 30 лет назад. С тех пор многое изменилось. И в его жизни, и на полотнах. 

- Художник стал мягче, светлее в своих композициях, я думаю, что они найдут отклик в сердцах зрителей, - рассказала заместитель директора Чувашского художественного музея Татьяна Краснова.

"Сколько себя помню, рисую", говорит художник. Внутренний мир всегда требовал самовыражения. Пробовал это делать разными техниками, материалами: были и краски, и карандаши. Сейчас уже его почерк, стиль не спутать ни с каким другим. Собственный мир, наконец, обрел очертания, какие ему и хотелось видеть. Мысли и чувства: в каждой работе - его личные духовные переживания. 

- Это внутри меня, много прочитано в жизни, много видел, много нарисовано, я не считаю себя особенным, но я могу делать такие картины. Как сказал кто-то из моих знакомых, что это окна в другой мир, - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Насекин.

Действительно, мир другой. Местами будто даже и не земной, инопланетный. Картины Насекина нужно не просто видеть глазами - чувствовать. Рассказывать, о чем это и что изображено, бесполезно. Каждый разглядит что-то свое. Даже то, что художник не вкладывал. И это - тоже хорошо. Плохо, когда картина не вызывает никаких чувств, равнодушие - страшно. 

- Когда смотрим на картину, то мы ее узнаем, или она тебя узнала, вы узнали друг друга, тут вступает визуальный контакт, душевный контакт и слова уже не нужны, - рассказал заслуженный художник Чувашии Александр Насекин.

Его называют интеллектуалом среди художников. Кажется, будто он знает куда больше, чем окружающие. Выставка открылась в день рождения Александра Насекина. Поздравить его пришли многие - музейные залы были полны. 

- Темы простые - взаимоотношения, мир в душе человека, мир вне человека, космос, мироздание, человек и бытие. Глобальные проблемы, на которые мы чаще всего не обращаем внимания, в произведениях Александра Семеновича. Я не побоюсь этого слова, он действительно гениальный, - рассказал директор Чувашского художественного музея Геннадий Козлов.

При этом, творчество Александра Насекина не ограничивается только живописью: он также увлекается фотографией, даже пишет рецепты в стихах и короткую прозу. Познакомиться с внутренним миром автора в Художественном музее можно до 15 мая.

 

Наталия Егорова, Марина Карягина, Виктор Степанов