В Чебоксарах открылась выставка художника-хирурга

В рабочие будни - хирург, в выходные - художник. Это - об известном медике, заместителе главврача БСМП Ильдаре Абызове. Многие коллеги знают о его увлечении, теперь картины могут увидеть и чебоксарцы.

В Центре современного искусства до 14 января работает его первая персональная выставка. Ильдар Абызов уверен, между хирургией и живописью - много общего.

Рисовать он любит с детства. Его дед писал картины. А Ильдару нравилось наблюдать за ним и удивляться, как спустя несколько мазков на полотне прорисовываются очертания прекрасного. 

- Стоя на табуретке, я смотрел на картины деда и думал, как же он умудряется делать такие мазки, - рассказал заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП, художник Ильдар Абызов.

Признается, всегда хотелось ухватить, остановить мгновение какого-то чуда, будь то закат или игра бликов воды в озере и переложить его на холст. Он окончил художественную школу. Но профессию врача предпочел живописи, пошел по маминым стопам. И на долгие годы оставил любимое увлечение. Только недавно вновь взялся за кисти и мольберт. Да так, что дело даже до персональной выставки дошло. Оказалось, хирургия и живопись не так уж и разнятся. 

- Хирургия - возможность созидать, творить руками, делать что-то новое, то же самое и творчество. Возможность сделать что-то новое своими руками - то, чего нет,- поделился заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП, художник Ильдар Абызов.

Коллеги-медики хирурга даже уверены в том, что его картины могут использоваться для арт-терапии. Жизнерадостные, яркие, сочные цвета, пропитанные светом пейзажи вызывают положительные эмоции. А они, как известно, целительны. 

 - Большинству из нас не хватает красок, а посмотрите, какая красота, цветовая палитра, какие решения, - отметил заместитель главного врача по терапии БСМП Евгений Орешников.

Эмоциональный эффект от картин подтверждают и зрители. 

- Он рождает эмоции, заражает эмоциями других людей, это прекрасно, что такие люди могут не только профессионально работать, но и нести эмоции, которые улучшают качество жизни,- подчеркнула заслуженный работник культуры России Наталья Володина.

Оценили работы хирурга и художника и профессиональные живописцы. Особенно отметили рост его мастерства за последние годы. 

- Выставки 2023 года резко отличаются от предыдущих - они написаны смело, душой, сердцем, а это самое главное, - сказала член Союза художников России, заслуженный работник образования Чувашии Нина Алимасова.

- В своем творчестве он достиг многого, в этих итальянских пейзажах он просто мастер,- подтвердила заслуженный художник Чувашии, почетный член Российской академии художеств Валентина Милославская.

Ильдар Абызов признается: когда берется за кисть, время словно исчезает. Остается только момент полного погружения в творчество. Любимому делу он посвящает свободное от основной работы время. У него даже девиз есть - "Выходные - время красок". 

Сюжеты картин - самые разные. Есть и портреты, и пейзажи - с улочками городов, горами, морем. Ему очень нравится писать воду - это и сложно, и увлекательно. А еще в последнее время художник любит находить красивые авто и переносить их на холст. 

- Блеск хрома, глянец автомобилей, в них столько радости. Есть картина с машиной яркой, друг посмотрел и сказал, что она похожа на жвачку, хочется пожевать, - поделился заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП, художник Ильдар Абызов.

В любой сфере можно достичь совершенства, уверен Ильдар Абызов. Талантливый хирург может быть и хорошим художником. При этом, он продолжает искать новые грани своих способностей. Так, недавно он еще и стихи писать начал. 

 

 Наталия Егорова, Михаил Солин