В Чебоксарах открылась выставка художника Алексея Сергеева "Реальность сна"

Погрузиться в "Реальность сна" можно на Молодежной площадке "Х.Б.К", в чебоксарской библиотеке имени Агакова. Тайну названия персональной выставки художника и преподавателя Алексея Сергеева раскроют зрители.

- Там такое все цветное, и у него такие глазищи, и просто, ну это такое трогательное что-то... мне очень нравится эта картина, - рассказала проект-менеджер Молодежной площадки "Х.Б.К." Анастасия Пьянкова.

Существо, о котором рассказывает Анастасия Пьянкова  - добрейшее, кличут Андрюшей. А вот рядом на неведомых дорожках ночные кошмары - киреметь, щелкунчики и злые духи из старинных народных сказаний.

- Многих пугает вот эта тема, но нас она совершенно не пугает, мы вообще открыты как раз такому виду искусства и вот этот сюрреализм нам так близок, - рассказала проект-менеджер Молодежной площадки "Х.Б.К." Анастасия Пьянкова.

Художник Алексей Сергеев к первой персональной выставке пришел как победитель битвы десяти сезонов, обладатель Гран-При международного конкурса Golden Time Talent. С этого года он еще и член жюри, но с конкурсами - не покончено. Впереди год для серьезного испытания за своеобразный Оскар для художников в галерее Эдинбурга. Вдохновение для амбициозной задумки преподаватель чебоксарской Академии искусств нашел рядом - в рабочем коллективе.

- Сейчас я решил сконцентрироваться, заказал огромный холст, будет это большеформатная работа. 180 на метр. И это будет портрет Гриши, дворника нашей академии. Замечательное лицо... Планирую делать работу, несколько месяцев буду ее писать, прорабатывать, может перерабатывать. Это будет не просто портрет,  это будет сюрреалистическое восприятие, - рассказал художник Алексей Сергеев.

Награда за несколько месяцев работы  обещана королевская - право написать портрет монаршей особы. Пока россиян  в финале не было, но мечты и сны ведь могут стать реальностью?

 

Анна Филиппова, Димитрий Макаров