В Чебоксарах открылась выставка чувашского художника Валериана Киргизина

В Доме Дружбы народов открылась выставка Валериана Киргизина. Экспозиция "Прикосновение к истокам" приурочена к 100-летию Чувашской и Татарской автономий.

На суд зрителей художник представил около 100 работ разных жанров - пейзажи, портреты, этюды и натюрморты. 

Валериану Киргизину близка и татарская, и чувашская культура. Родился он в Татарстане, а корни у него чувашские. С детства любил рисовать на бумаге, а случалась, и на оборотной стороне документов отца. Высшее художественное образование получил в Чувашском педагогическом институте им. Яковлева. После выпуска сам стал преподавать. Проработал учителем более 30 лет. Но время для творчества находил всегда. Подтверждение тому - многочисленные выставки и вернисажи как в России, так и за рубежом. Даже неизлечимая болезнь не помешала яркому самовыражению. Основная тема нынешней экспозиции - природа. Но среди живописных пейзажей сразу выделяется портрет, посвященный врачу-хирургу, спасшему жизнь художника. 

 - Благодаря этому хирургу я жив. Когда увидел блеск улыбки в его глазах я обрадовался - жить буду. Он еще не сказал, что со мной. Но я понял, что буду жить. Он еще даже не видел (картину). Он еще не знает, что я ему сделал, - рассказал художник-живописец Валериан Киргизин.

Подарить полотно врачу Валериан планировал еще в прошлом году, но по разным причинам не смог. Художник говорит, по возвращению в Казань картина обязательно дойдет до адресата. От работ мастера веет силой природы, красотой и любовью. Выставка "Прикосновение к истокам" до этого с большим успехом путешествовала по Татарстану, а теперь и жители Чувашии могут насладиться полотнами, написанными в традиционной технике масляной живописи. 

- Эта выставка посвящена значительной дате в истории обоих регионов - 100-летию Чувашской автономной области и 100-летию ТАССР. И у ваших народов очень много общего, и это еще один повод поговорить о том, сколько у нас общего в нашей истории, в сегодняшней повседневности. И творчество именно этого художника затрагивает вот те опорные точки, которые нас сближают. Взаимопонимание и согласие  рождаются через общее дела. Как раз происходит такое мероприятие, которое сближает народы наших республик, - отметил директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов.

В Чебоксарах работы мастера будут экспонироваться два месяца. Тут же можно будет оставить и свои отзывы. А художник уже планирует новые выставки. 

 

Дарья Паскарюк, Никита Углев