В Чебоксарах открылась выставка "Чувашия в лицах"

Собрать два десятка выдающихся земляков в одном выставочном зале. Казалось бы, это невозможно. Но для Союза художников Чувашии такая задача оказалась вполне выполнимой. В Чувашском государственном художественном музее открылась выставка "Чувашия в лицах".

Вот таким заслуженного художника России Владимира Нагорнова увидел живописец Александр Федосеев. Взгляд, полный раздумий. Автора памятников Константину Иванову, Петру Хузангаю в Чебоксарах член Союза художников СССР изобразил почему-то не на фоне этих его величественных работ. А на фоне другой его монументальной скульптуры - памятника "Матери-Покровительнице" - символа Чувашской Республики. А это портрет еще одной нашей выдающейся землячки. В 20-30 годы прошлого века имя Тани Юн, первой чувашской театральной и киноактрисы, гремело на всю страну. Фильмы с ее участием "Сарпике" и "Черный столб" шли в прокате не только в Советском Союзе, но и странах Европы и Америки. Портрет написал Антон Петров. За основу была взята настоящая фотография Тани.

- Мне кажется, этот портрет очень глубокий, взгляд актрисы поражает своей чистотой, своим интеллектом, большой пример, это здорово, что у нас в республике есть такие потрясающие великие женщины, - отметила студентка ЧГПУ художественного отделения, преподаватель детской школы искусств №1 Екатерина Абукина.

Инициатором выставки "Чувашия в лицах" стал Иван Александров, заместитель председателя союза художников Чувашии. Рассказывает: его больше всего привлекает церковная живопись. Его кисти, кстати, принадлежит портрет Митрополита Варнавы. Без изображения святейшего, по словам художника, экспозиция просто была бы неполной.

- В советские времена, когда были гонения на церковь, он все-таки сохранил нашу духовную культуру и передал нашему поколению, - рассказал заместитель председателя союза художников Чувашии Иван Александров.

Выставка "Чувашия в лицах" будет открыта до 9 декабря. Организаторы рассчитывают на то, что галерея портретов выдающихся земляков в будущем пополнится: рядом с изображениями писателей, актеров, политиков появятся лица известных спортсменов, промышленников, людей сельского хозяйства.


Екатерина Петрова, Диана Иванова, Михаил Солин