В Чебоксарах открылась выставка «Церковное искусство Чувашии»

«Церковное искусство Чувашии». Под таким названием в государственном художественном музее открылась уникальная выставка. Впервые здесь собраны работы современных православных художников. 

Выставка объединила 40 художников, чья миссия – славить Бога. В большинстве своем, как и положено православным, они люди скромные и выставляться не спешат. Организаторам пришлось немало поработать,  и вот в залах музея – более 150 работ, выполненных в разной технике.

- Эта выставка первоначально представлялась такой компактной, но по ходу развития, пополнения, мы понимаем, что эта выставка может быть просто огромной, и, действительно, есть очень большие мастера, и очень разные направления, - рассказал организатор выставки заместитель председателя Союза художников Чувашии Иван Александров.

- Сама выставка показывает уровень этих художников. Здесь художники академические, закончившие Академию художеств, Мухинское училище, художественное училище, художественно-графический факультет, специальные курсы иконописцев, и кто-то начинает, а кто-то продвигается, а кто-то уже мастер такого высокого уровня, уже российского уровня и даже, наверное,  более, - рассказала искусствовед Антонина Мордвинова.

В 1995 году Чебоксарское художественное училище выпустило первую дипломницу по специальности «икона». Теперь она - инокиня София, ее рукой расписан храм Сергия Радонежского на подворье Цивильского монастыря, которым она руководит

- Если у святых отцов это созерцание, молчание, то у иконописцев это тоже молчание, созерцание происходит именно во время иконописи, то есть это таинство какое-то, которое невозможно словами выразить, - рассказала старшая сестра подворья Цивильского монастыря инокиня София.

Многие выпускники  художественного училища выбрали путь, связанный с православием. Среди имен участников выставки - Евгений Емельянов, автор логотипа Всероссийского  празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского.  Работа чебоксарца была одобренна  Патриаршим советом по культуре Русской Православной Церкви.

Далеко не все из того, что делают церковные художники, можно принести на выставку. Росписи на сводах храма в Александро-Невском монастыре сделаны рукой Галины Вернер. В православном искусстве она со студенческих лет, ее мозаики украшают храмы в Нижнем Новгороде, Выборге, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Дивееве.

- По жизни было такое искушение, что параллельно заказ на иконостас и какая-нибудь роспись. И ты взвешиваешь, и понимаешь, куда, на что ты свой талант будешь тратить… Роспись где-нибудь в ночном клубе – на пропаганду блуда? Не хочется идти туда, когда есть более трудный, но более проверенный путь, - рассказала художник мозаичист участник выставки Галина Вернер.

Пожалуй, более всего на выставке Галину порадовала продукция Алатырского мужского монастыря – там наладили собственное производство смальты, а это значит, что искусство мозаики получит свое развитие в Чувашии. 
В залах музея - весь спектр современного православного искусства. Иконы академического письма, монументальные проекты росписей и иконостасов,  реставрационные работы, чеканка, барельефы из разных материалов: бронзы, искусственного камня, тонированного гипса, керамики.  Витражи и витражные иконы. Мозаичные эскизы, резная храмовая скульптура. Необычные реконструкции по образцам облачений Преподобного Сергия Радонежского, вышитые гладью иконы.  

- Действительно, каждый образ, который здесь представлен, - это окно в Горний мир, и дай Бог, чтобы все, кто участвовал здесь, они были и сами проводниками в Горний мир, чтобы их труд приводил людей к вере, чтобы их работы помогали людям понять истинную ценность христианства, - рассказал епископ Алатырский и Порецкий Феодор (Белков).

Выставка церковного искусства в художественном музее продлится месяц. Есть возможность насладиться зрелищем и помолиться Творцу. 

 

Зинаида Паршагина