В Чебоксарах открылась выставка "Арт Че"

В экспозиции представили работы нескольких участников группы "Арт-терапия". Художники они начинающие, но работают с душой.

 

Всего шесть месяцев. Именно столько понадобилось участникам группы арт-терапии, чтобы освоить азы рисования. У большинства были навыки на уровне школьных уроков ИЗО, так что начинать пришлось практически с нуля.

- Конечно, никогда не рисовала, в школе и то у меня не получалось вроде бы. Вот у нас попался хороший преподаватель, который, как бы, нам открыл глаза, показал нам как все делать и мы ему очень благодарны, - рассказала участница группы "Арт-терапия" Зинаида Сергеева

"Открыл глаза" на красоту живописи своим ученицам заслуженный художник Чувашии Вячеслав Сивов. Именно он предложил идею развивать в центре такое направление, как "Терапия искусством".  

- Получилось совершенно случайно. Девушки, которые ходят в этот центр обратились с просьбой подыскать человека, который мог бы ими заняться. И когда мне предложили заняться художественной подготовкой группы учениц, я с удовольствием за это взялся. Я очень рад, что меня судьба связала с этими девушками, моими ученицами. У нас очень взаимная творческая обстановка. Они очень одаренные, очень способные и очень целеустремленные. И я считаю, что, ну наверно, каждый человек в душе художник и с грамотным подходом к нему он может развить свои способности, - рассказал руководитель группы "Арт-терапия" Вячеслав Сивов.

У большинства участников группы "Арт-терапия" в силу возраста есть трудности со здоровьем. Однако это не стало преградой на пути к искусству. У Татьяны Ивановой проблемы со зрением, но это не мешает ей создавать удивительные работы.

- Да, я рисую с лупой, потому что зрение мне не позволяет просто так рисовать. Вот эти мелке детали, обычно через лупу смотрю и рисую, - рассказала участница группы "Арт-терапия" Татьяна Иванова

В рамках проекта "Активное долголетие" помимо "Арт-терапии" в центре развиваются еще 9 различных направлений, например, бисероплетение, вышивка лентами, кукольный театр. Пожилым людям творчество помогает сохранять бодрость и интерес к жизни.

- Когда человек рисует это моторика пальцев развивается и мышление больше. И сами они сегодня говорят "то, что мы сейчас не видели не замечали, сегодня мы видим." И у них большое желание не только самим рисовать, но и учить других людей, - рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Ренада Федорова

Сейчас участники группы "Арт-терапии" пишут портреты и пейзажи, а также поэтапно осваивают различные техники рисования. Так что в центре социального обслуживания уже планируют новые выставки.

 

Дарья Паскарюк, Екатерина Янгалакова