В Чебоксарах открылась уникальная интерактивная площадка

Впервые в стране в чебоксарском парке имени Николаева открылась инновационная интерактивная площадка. Она станет первым шагом для реализации большого проекта по развитию нового вида уличного досуга, который совместит в себе спорт и компьютерные игры.

Первому игроку приготовиться! В парке Николаева установлены игровые столбики, на очереди появление интерактивной стены. 

В сценарий официального открытия явно не входил выход кота черепаховой окраски. Зато не нарушена традиция - ведь новоселье принято начинать с запуска на объект пушистика. 

Кот со своей ролью справился прекрасно, а честь торжественно запустить площадку и нажать символическую кнопку предоставили Софье Зеваковой, которая в августе завоевала титул "Принцесса парка-2020". 

Кнопок, на которые нужно нажимать, теперь в детском парке много. Авторы площадки - инженеры и разработчики электронной аппаратуры из Чебоксар соединили в игровом уличном комплексе заботу взрослых о всестороннем развитии детей и детские мечты об активных компьютерных играх. Ведь уткнуться в экран, а он здесь есть - не получится. Чтобы поиграть нужно быть на свежем воздухе и много двигаться. 

 - Дети большую часть времени проводят за планшетами, а совместить физические занятия и интерактивную составляющую - это была как раз наша идея, наша задача. Мы, конечно, опирались на мировой опыт, но есть и моменты и схематехнические, которые мы разработали сами, - разъяснил генеральный директор ООО "Конструкторское бюро электроаппаратуры" Александр Приказчиков.

 - Мы запустили в опытную эксплуатацию, он находится в стадии тестирования. Очень мы горды тем, что это производители именно из республики придумали, создали, - отметил директор Детского парка им. А.Г. Николаева Георгий Богуславский.

Все конструкции вандалоустойчивы и рассчитаны на механические нагрузки. Но соблюдать правила поведения и слушать инструктора, конечно, важно. В базовой комплектации предусмотрено 5 видов заданий, например, погасить касанием все световые индикаторы на скорость или повторить сложную комбинацию цветов. Сценарий игр может быть индивидуальным или командным. Подсчет очков ведет компьютер и выводит на табло результат. Комплекс доступен не только для детей с шести лет, но и для взрослых.

Поиграть можно бесплатно, проверив скорость своей реакции, память, ориентирование в пространстве и нацеленность на результат. 

 

Анна Филиппова