В Чебоксарах открылась персональная выставка Владимира Шведова

Если театр начинается с вешалки, то первое впечатление от спектакля производят декорации на сцене. В галерее «Серебряный век» в Национальной библиотеке открылась персональная выставка главного художника Русского драматического театра России Владимира Шведова. 

Символично название «60/40»: сорок из шестидесяти лет жизни отдано автором служению театру, в сумме эти числа дают 100, а именно вековому юбилею Русского драматического театра посвящена выставка. 

Зритель в зале принимает спектакль по одежке. А за тем, что происходит до премьеры, как рождаются эскизы костюмов и декораций, можно проследить в экспозиции. Наброски превратятся в плакаты, на которых имя художника на почетном месте. Работы неоднократно побеждали в республиканском конкурсе театрального искусства «Узорчатый занавес» в номинации «Лучшая сценография».

- Здесь идет слияние двух видов искусств: театрального и художественного искусства. и вот эта выставка показывает ту многогранность нашего Русского драматического театра, столетний юбилей которого мы отмечаем широко всей республикой, - рассказал заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский.

Владимир Шведов оформил более 150 спектаклей, что вызывает уважение коллег по цеху.

- Человек он очень опытный, имеет прекрасную школу, он закончил школу-студию МХАТ в Москве, который позволяет ему работать в самых разных техниках, в самых разных жанрах. Он знает технологию, технику и технологию декораций и поэтому ему все дается с большой тепень. уверенностью, - рассказал главный художник Чувашского государственного театра оперы и балета Валентин Федоров.

На церемонии открытия студенты Чебоксарского художественного училища показали две коллекции костюмов «Сказки земли русской» и «Русская душа».

- Владимир Степанович очень долгие годы работает в Чебоксарском художественном училище. И мне тоже посчастливилось работать вместе с ним. Замечательный педагог, творческий художник, неиссякаемая энергия. Любимый коллегами, любимый студентами. Ну и всегда очень приятно работать с действительно талантливыми людьми, - рассказала доцент, преподаватель Чебоксарского художественного училища Ольга Голованёва.

Каждая премьера - это вызов. Придумать общую идею и зримый образ, например - символичную корону в шекспировском "Льве зимой" или перевернутый двор-колодец для самого "школьного" романа Достоевского. Но серьезное всегда рядом с курьезным. В Йошкар-Оле на фестивале декорации спектакля "Преступлении и наказании" сыграли, правда, случайно, главную роль в финале, за что были обласканы критиками.

- Стенки - они все разные, они все построены нестандартно вот этого колодца-дома и закреплены на тросах. И в конце - когда спектакль уже закончился там случайно эти троса зацепили, дом начал разваливаться. И критики когда обсуждали - они говорили "Какая задумка" какая идея! - рассказал главный художник Русского драматического театра, народный художник Чувашии, член Союза театральных деятелей России Владимир Шведов.

Больше интересных историй, рассказанных на театральном языке, ждут зрителей на выставке до 22 мая.

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров