В Чебоксарах открылась литературно-историческая кают-компания «Честь имею!»

В Национальной библиотеке свои двери открыла литературно-историческая кают-компания «Честь имею!».

Ее посвятили 160-летнему юбилею прославленного уроженца Поречья, академика - кораблестроителя Алексея Крылова и 95-летию со дня рождения известного писателя Валентина Пикуля. 

Вот уже в 10 раз флотская кают-компания, кстати, названная по одноименному произведению Пикуля, собирает свой экипаж. На встречу пришли ветераны Вооруженных сил, писатели, историки и краеведы. На этой площадке традиционно царит творческая атмосфера. Здесь общаются, обмениваются мнениями, делятся идеями и планами. Участники могли перелистать книги известного мариниста, познакомиться с произведениями членов Союза профессиональных писателей республики. Заглянули сюда и земляки знаменитого ученого с Поречья, которые рассказали интересные факты из его удивительной биографии. На память о собрании члены экипажа решили пополнить фонд Национальной библиотеки и преподнесли в дар уникальное издание "Порты"

- Увидеть, как мы на своем месте в это время делаем историю нашего края, воспитываем патриотов. Какие события общественной жизни происходят отражаются в современной литературе и СМИ, выработать рекомендации и поделиться опытом, - отметил гвардии капитан - лейтенант в отставке, председатель Порецкого отделения общероссийского движения поддержки флота Валерий Голев.