В Чебоксарах открылась финальная выставка фотоконкурса "Берега"

Соревнуются в нем не отдельные авторы, а целые клубы фотографов со всей России. На начальном этапе было представлено 6000 работ. География участников - от Камчатки до Крыма. 93 клуба - более 700 фотохудожников.

В финальную же экспозицию попали только сто самых лучших работ. Увидеть их можно в чувашском художественном музее.

Чувашские фотохудожники Эдуард Смородинов и Юрий Стифонов - одни из тех, чьи работы стали частью всероссийской выставки. Юрий рассказывает, на этих снимках  - его семья: родители и брат. Любовь к черно-белой фотографии зародилась еще в детстве. Такое двухцветное изображение, уверен автор, помогает как нельзя лучше показать характеры людей, передать их настроение. Команда фотоколлектива "Сад" образовалась не так давно - в январе этого года, но уже добилась хороших результатов, заняв 15 место среди множества участников со всей страны. 

- В этом году участвовали 7 или 8. Наши коллеги-фотографы тоже получили акцепты, признания жюри. Мы с Эдуардом вышли в финал, нам удалось в номинациях "Портрет", "Я люблю тебя, жизнь". Наши по две фотографии вошли в финал, - рассказал финалист фотоконкурса "Берега" Юрий Стифонов.

В экспозиции много портретов. На них - ветераны, простые труженики, путешественники, музыканты. Здесь нет случайных работ. Все они прошли тщательный отбор и оценивались членами жюри по балльной системе. Поэтому выставка будет интересна не только для зрителей, но и для начинающих фотографов, и для профессионалов. 

- Вот кто занимается фототворчеством, для него эта выставка очень даже полезна, а любителям фотографий есть на чем поучиться. То есть, просмотреть лучшие работы, найти для себя что-то наиболее интересное и, может быть, даже в будущем взять на вооружение в своем творчестве. 02:34 Можно будет посетить эту выставку несколько раз, чтобы более глубоко посмотреть на каком уровне находится у нас фотографическое творчество, - рассказал председатель союза фотохудожников России в Чувашской Республике Валерий Железняков.

Экспозиция будет работать до 12 сентября. После чего картины отправятся в тур по другим городам России.

Екатерина Орлова, Диана Иванова, Юрий Стифонов