В Чебоксарах открылась документальная выставка «На защите родных рубежей»

Архивные документы, которые еще недавно были засекречены, и воспоминания участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей - страшные и трогательные.

В историческом архиве открылась выставка, рассказывающая о малоизвестных фактах трудового подвига жителей Чувашии в 41-42-х годах. 

Были собраны и оформлены реальные истории строителей рубежей. Вот, например, Матрена Степанова из Янтиковского района рассказала, что в их доме для ночевки поселили нескольких работниц и однажды одна из женщин со строительства не вернулась - утром ее нашли возле окопов замерзшей насмерть - от усталости она просто упала на морозе. Жительница Порецкого района Любовь Егорова вспомнила, как школьники ходили копать окопы за 20 километров от села, притом, в карманах у них было только по куску хлеба на весь день.

Доступны стали и многие архивные документы, из которых можно узнать про соцсоревнования между участками и бригадами в разных районах, чем награждали и поощряли передовиков строительства и как спустя несколько месяцев после официального окончания возведения рубежей ремонтировали сооружения - их нужно было поддерживать в полной боевой готовности еще долгое время.