В Чебоксарах откроется выставка ко Дню защитника Отечества

В залах Чувашского государственного художественного музея откроется выставка "Защитники Отечества все века Святую Русь от недруга хранили..." Уже завершается подготовка экспозиции.

 

Ко Дню защитника Отечества 60 графических произведений из собрания ЧГХМ увидят зрители.

Куратор выставки Валентина Боброва в белых перчатках перебирает работы, которые будут выставлены в витринах.

Ведь графика, воспевающая защитников, тоже нуждается в защите. Основная экспозиция оформлена классически - в рамах и с паспорту. Сама выставка - третья в рамках проекта "Сколько лет уж прошло с той поры".

Подвиги героев, век за веком охранявших покой и нерушимость границ, нашли свое отражение в произведениях изобразительного искусства. А исток силы и мудрости - в древних образах богатырей.

- На выставке будут представлены знаменитые герои былин - Илья Муромец, Добрыня Никитич, Святогор, Настасья Микулична, Микула Селянинович, а также батыры из чувашских легенд и преданий. Так, например, литография "Битва" создана Адель Акимовной Ефейкиной, - рассказала куратор выставки Валентина Боброва

Зрители выставки "Защитники Отечества все века Святую Русь от недруга хранили..." уже в эту пятницу увидят эстафету от героев былых времен - до солдат и генералов, воевавших в годы Великой Отечественной войны, которым будет посвящен целый зал.

 

Анна Филиппова