В Чебоксарах обсудили внедрение искусственного интеллекта в литературу

Искусственный интеллект уже проникает в литературу. Чьи тексты мы будем читать в ближайшем будущем? Как воспринимать цифровые произведения? Не исчезнет ли профессия писателя и журналиста?

Почему современные технологии пока не могут угнаться за возможностями человеческого мозга? Библиотеке будущего посвящен дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного форума "Культура 2.0".  "От энциклопедии к современной технологии" - эту тему сегодня обсуждали приглашенные эксперты из Москвы, Петербурга, Республики Коми.  Разговор проходил в рамках культурного форума в Чебоксарах.

Оцифровка книг была только первым шагом внедрения современных технологий в жизнь читателей. Сейчас большим спросом пользуются сервисы, которые переводят тексты лучше носителей языка. Искусственный интеллект перестал быть фантастикой. Компьютерные программы уже сочиняют стихи и романы, причем не только быстрее, но качественнее реальных авторов. Произведения, созданные искусственным интеллектом, даже получают  престижные литературные премии. Издатели по всему миру ведут борьбу за читателей, только конкурируют не между собой, а с индустрий развлечений - кино, телевидением, интернетом. По мнению писателя, журналиста, эксперта по искусственному интеллекту Игоря Шнуренко, современные технологии позволяют тем, кто их внедрил определять, что интересно обывателям, а в будущем - даже смогут просчитывать эмоции, чтобы предложить понравившееся.  

- Искусственный интеллект проанализиурет рынок, что нужно, что говорить сам  Последние модели систем с искусственным интеллектом, которые  не просто пишут тексты, они способны, допустим, сюжет сериала создать и делают уже, - рассказал писатель, журналист, эксперт по искусственному интеллекту Игорь Шнуренко.

При этом авторы могут остаться без дела, отмечают эксперты. Искусственный интеллект - так называемый идеальный "литературный негр" - в отличие от людей программа не устает, ей не знакомы муки творчества и профессиональное выгорание. Есть даже феномен под названием цифровое искусство. Роботы и программы основываются на уже существующих текстах авторов. Пока еще единственный последний плюс человека перед программой - создание уникального, неповторимого произведения. Но возможно искусственный интеллект когда -то сам сможет сотворить шедевр.

- Искусственный интеллект будет создавать массовую литературу, штампованную лит-ру: женские романы, рядовые детектвиы. Что касается романов, получающих премии, обсуждаемую критиками, это пока достичь невозможно по простой причине - мы не понимаем какими характеристиками должен обладать такой текст, - рассказал лингвист, доктор филологических наук, профессор НИУ ВШЭ Максим Кронгауз.

Сейчас некоторые авторы сами не прочь использовать цифровые технологии в работе. Эксперты надеются, что роботы смогут стать максимум соавторами, а истинными "инженерами человеческих душ" останутся по-прежнему писатели-люди.

 

Ирина Николаева, Дмитрий Макаров