В Чебоксарах наградили победителей викторины "Этот день мы приближали, как могли"

Завершилась викторина "Этот день мы приближали, как могли", которую проводила газета "Советская Чувашия". Конкурс приурочили к 75-летию Победы и 100-летию чувашской автономии.

В викторине приняли участие около 200 человек, причем, не только из России, но и из Белоруссии. Победителей наградили сегодня в Национальном музее. 

Роза Алексеева, жительница деревни Байсубино, не первый раз участвует в викторинах, но признается, эта - одна из самых интересных и занимательных. Вопросы были посвящены военной тематике, большинство - о героических подвигах уроженцев Чувашии в годы Великой Отечественной войны. Доступа в интернет у пенсионерки нет, поэтому книги стали ее главными помощниками. В поисках ответов Роза Александровна провела почти все отведенное на викторину время в домашней библиотеке.

- Я не думала, что выйду победителем. Тем более, в этом году 75 лет Победы, 100-летие образования Чувашской Республики, а мне самой в этом году исполнилось 75. Я вижу, здесь таких старых вообще нет. Эта викторина, пусть будет для меня, ну как сказать, подарком, - поделилась победительница Роза Алексеева.

Инициатором проведения викторины стал заслуженный работник культуры Чувашии Александр Вражкин. По результатам определили 18 победителей. Организаторы отмечают, тридцати участникам не хватило всего лишь балла, чтобы занять призовое место. Победители получили памятные дипломы и подарки, особо знатоков истории порадовала полугодовая подписка на журнал "Родина". 

 - От лица всей редакции благодарен Александру Вражкину, за то, что он к нам пришел и теперь можно смело говорить, что это будет нашим ежегодным проектом, где мы будем продвигать патриотическое воспитание, интерес к истории, - сказал генеральный директор газеты "Советская Чувашия".

В следующем году "Советская Чувашия" планирует провести викторину, посвященную трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 

 

Дарья Паскарюк, Вадим Владимиров