В Чебоксарах Национальной библиотеке 11 августа пройдет мастер-класс «Занимательное стихосложение. Палиндромы»

11 августа в Национальной библиотеке состоится мастер-класс «Занимательное стихосложение. Палиндромы». Его проведет Марина Карягина – поэт, прозаик, драматург, журналист ГТРК "Чувашия".

Мероприятие пройдет в рамках III Всероссийского фестиваля многонациональной поэзии России «Радуга над Волгой / Атӑл Асамачӗ».

- Палиндромы – это слова, словосочетания и предложения, которые одинаково читаются слева направо и справа налево. Это прочтение одной и той же осмысленной фразы. Существуют и многострочные опыты палиндромов, однако редкие из них содержат осмысленные фразы и не содержат при этом «случайных» неологизмов (образовавшихся вследствие несовершенства техники поэта–палиндромиста). Например, одинаково с начала и с конца читается моностих русского поэта А. Вознесенского «А луна канула». Мастрер-калсс — это уникальная возможность научиться составлять палиндромические стихи, сохраняя их смысл. Национальная библиотека приглашает всех желающих принять участие и ознакомиться с техникой их составления.  Начало в 11.00. Участие в мастер-классе – по предварительной записи, - рассказали организаторы. Телефон: (8352) 230-217 (доб.144).

Мастер-класс проведет Марина Карягина Марина Федоровна – лауреат государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики, победительница Международного конкурса полиформической поэзии «Золото лоз» (г. Тамбов). Автор более 20 книг. Ее стихи переведены на английский, русский, турецкий, шведский языки, вошли в «Антологию современной литературы народов России. Поэзия».

Фото: culture.cap.ru