В Чебоксарах начала работу выставка по итогам пленэра "Петр Егоров - наш современник"

Сам пленэр прошел в Санкт-Петербурге в августе этого года. Участие в нем приняло 15 живописцев из Чебоксар, Москвы и Северной столицы.

Перемещение в пространстве и времени: Летний сад в Чебоксарах, тот самый сад, "где лучшая в мире стоит из оград". Восьмым чудом света называли металлическую решетку с ажурным узором, чьи звенья сверху украшают золоченые пики. Решетка Летнего сада признана шедевром мировой культуры и многие видят ее отражение в ограде Чувашского Художественного музея. Памятник по модели, представленной на выставке, мог появиться в столице Чувашии в 90-е, но пока он просто экспонат в экспозиции и часть большого проекта.

- Выставка состоялась благодаря Президентскому фонду культурных инициатив. Фонд Петра Егорова получил грант в этом году на проведение пленэра "Петр Егоров - наш современник". И в рамках этого гранта мы запланировали три выставки, аукцион благотворительный, пленэр в Санкт-Петербурге и несколько встреч-лекций в различных учреждениях, кроме того выпуск книги и каталога, - рассказал кандидат искусствоведения, скульптор, археолог Дмитрий Мадуров.

150 картин 15-ти художников, созданные за 15 дней августа, посвящены Петру Егорову, сыну чувашского крестьянина-язычника из глухой присурской деревни, который стал столичным архитектором. В «архитектурной науке» Егоров достиг больших высот, участвовал в проектировании, строительстве и ремонте Петропавловской крепости, Смольного монастыря, Мраморного дворца и ряда других зданий и сооружений, украсивших Петербург. И именно город в камне стал главным героем для художников. 

- Пленэр, проведенный в Питере, тем более ценен, потому что у каждого художника, который привых писать, допустим, в Чувашии, при переезде в другой регион все меняется, надо менять палитру. И это показатель мастерства художника, насколько он справляется с этой неимоверно сложной задачей. А выставка показывает и говорит о том, что действительно все художники, не взирая на то, что это студенты Академии художеств, либо это преподаватели художественных училищ,либо уже зрелый мастер Анатолий Рыбкин - все они прекрасно справились с этой задачей, - отметил директор Чувашского государственного художественного музея Геннадий Козлов.

Выставка будет интересна всем, кто восхищается наследием зодчего. Экспозиция продлится до 23 декабря, она доступна Пушкинской карте.

 


Анна Филиппова, Марина Карягина, Виктор Степанов