В Чебоксарах на сцене Tеатра оперы и балета прошла опера Верди "Бал-маскарад"

В Чебоксарах продолжается международный оперный фестиваль. На днях с большим успехом прошла "Аида" Верди, а затем и ещё одна опера этого итальянского композитора - "Бал-маскарад".

Опера Верди "Бал-маскарад" идёт на лучших театральных площадках мира, где зачастую её исполняют солисты, приехавшие в этот раз на оперный фестиваль в Чувашию. Постановку на чебоксарской сцене украсили артисты Мариинского и Михайловского театров Анна Маркарова, Павел Янковский и Олеся Петрова, а также солист Царицынской оперы Алексей Михайлов. 

- Петь комфортно, можно петь даже не давая весь голос, можно петь пиано, и это будет прекрасно слышно в зале, это чувствуется, я почувствовал это ещё на репетиции, поэтому должен сказать, что акустика благополучная, - рассказал солист Мариинского театра, г. Санкт-Петербург Павел Янковский.

- Говорят, Вы отказались шляпу надеть.

- Кто Вам сказал?

- Костюмеры.

- Ну, да, взял на себя смелость, чтобы немного отличаться от всего остального коллектива в таких же шапочках и чтобы не портить свою чудную причёску.

- Меня только что загриммировали, мы поговорили с гримёром, замечательной женщиной, решили, что мы такие сегодня будем. Мне комфортно. И чудесные костюмеры подобрали, нашли мне подходящую по размеру одежду для Ульрики. Командная работа, - рассказала солистка Михайловского театра, г. Санкт-Петербург Олеся Петрова.

В Чебоксарах оперу "Бал-маскарад" в 2006-м году поставили на русском языке. Но в этот фестивальный вечер впервые спектакль был полностью исполнен на итальянском. На языке оригинала пели приезжие гости, солисты нашего театра и артисты хора.

Ансамбли, хоровые сцены, сольные номера - прекрасная музыка Верди никогда не оставляет равнодушными зрителей. На фестивальные вечера приходят целыми коллективами - педагоги, врачи, работники учреждений культуры. 

- Мы приехали не в первый раз со своим коллективом. Конечно, обстановка в стране нас напрягает, но всё-таки хочется вырваться на такие хорошие известные мероприятия, которые проходят в Чувашии, - рассказала директор Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района Лариса Михайлина.

- Я считаю, что это очень важно и полезно, потому что столько сил требует сейчас наша работа, в такой непростой ситуации, что вот эти душевные переживания, которые мы будем испытывать на спектакле, мне кажется, они помогают психологически, - рассказала главный врач Республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Ольга Краузе.

Этот спектакль в рамках оперного фестиваля артисты посвятили медикам, на плечах которых сейчас лежит борьба с коронавирусом. 

 

Ирина Ромадова, Виктор Степанов, Владимир Синдеев