В Чебоксарах может появиться необычный арт-объект

Эксперты Всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 16 проектов, которые вошли шорт-лист. Среди них арт-объект из Чебоксар.

Жюри конкурса отметило работу авторов из Чувашии. Проект Натальи Громовой и Натальи Мисиной посвящён народному поэту Чувашии Геннадия Айги.

Авторы арт-объекта предлагают взять за основу букву “А” – сияющий световой точку-знак в поэзии Айги. Кроме того это и начальная буква его родового имени Айхи (в переводе с чувашского хальхи – сегодняшний, современный) = Айги. Буква, как зачин диалога поэта с миром, с богом, с космосом, с самим собой, устремленная ввысь к небу, будет дополнена стихотворными строками поэта на разных языках мира. Как корни творчества поэта – запечатлены чувашские руны. Как вершина его мировоззрения – космос, вместивший в себя все.

Установить арт-объект, посвященный Геннадию Айги, планируют на одноименном проспекте в микрорайоне «Садовый».

В ближайшее время в городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист проведут общественные слушания. По результатам слушаний, 5 проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца 2021 года.

 

Фото:  https://kultsled.ru