В Чебоксарах может появиться арт-объект, посвященный Геннадию Айги

Проект «Айги – поэт света» вошёл в шорт-лист Всероссийского конкурса "Культурный след".

Члены жюри — ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты, среди сотен других заявок выделили и работу чувашских авторов. 

Проект Натальи Громовой и Натальи Мисиной из Чебоксар посвящён народному поэту Чувашии Геннадию Айги. 21 августа 2024 года исполнится 90 лет со дня его рождения. Арт-объект как раз и посвящен этому событию. Поэт современного русского авангарда увековечил себя в своем творчестве, но не имеет скульптурного воплощения, и это необходимо исправить, считают авторы.

- Арт-объект должен быть грандиозным, монументальным, креативным и нестандартным. Это не какая- то бетонная конструкция, а совершено необычный, может быть не читаемый с первого раза, требующий осмысления. Должен быть выполнен в форие буквы "А". Айгисты знают, что ряд произведений также автор посвящал этой букве и рассматривал ее, как средство диалога с миром, космосом, государством и с самим собой, - разъяснила автор проекта Наталья Мисина.

Авторы памятника предлагают взять за основу букву “А”, как сияющую световую точку в поэзии Айги и начальную букву его родового имени. Скульптура будет дополнена стихотворными строками поэта на разных языках мира и символами чувашской рунической письменности. Установить арт-объект планируют на проспекте Геннадия Айги в новом чебоксарском микрорайоне «Садовый». 

- Это будет световой объект, потому что всего этого в творчестве Геннадия Айги очень много. Нам кажется, что уместнее сделать его на проспекте Айги в мкр. "Садовый", так как здесь нет пока никаких культурных объектов, учреждений. Я думаю, что жители этого микрорайона с удовольствием поддержат нашу идею, и наш объект будет достойно воплощен и украсит этот микрорайон, - сказала автор проекта Наталья Громова.

В этом году Всероссийский конкурс «Культурный след» объединил почти тысячу участников из 50 регионов страны. Эксперты выбрали 16 проектов, которые вошли в шорт-лист. Арт-объекты создаются на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. За шесть лет уже установлено 14 инсталляций, которые стали местными туристическими и культурными достопримечательностями. Теперь проекты, вошедшие в шорт-лист, предстоит обсудить на общественных слушаниях. 5 из них, которые получат поддержку жителей, будут реализованы до конца этого года. 

 

Елена Михайлова, Михаил Солин