В Чебоксарах ко Дню народного единства сняли ролик на шести языках

Освобождение Москвы от иноземных захватчиков в ноябре 1612 года объединило народ и прекратило братоубийственное кровопролитие. 

4 года назад  в Чебоксарах открылся Дом дружбы народов. Привычный формат праздника в этом году не доступен, но  4 ноября  в социальных сетях состоится премьера ролика администрации города Чебоксары, в съемках  которого вместе с чувашскими и русскими артистами приняли участие и представители различных диаспор, которых объединил  Дом дружбы народов. 

У нас есть возможность заглянуть в завтра уже сегодня. "У этого города есть много хороших историй, которые он может рассказать на 128 языках" - так начинается праздничный ролик. Среди тех, кто попал в кадр не только профессиональные артисты.  

Локациями стали самые популярные места города, которые тоже объединяют жителей: лестница перед театром Оперы и балета, Красная площадь, камень желаний, сторожевой корабль Чебоксары и колесо обозрения.

В ролике звучит шесть языков - русский, арабский, чувашский , азербайджанский, узбекский и татарский. И на каждом  - искренняя история любви к столице Чувашии, городу, который стал родным. 

Конечно, многое осталось за кадром. Но вот что было загадано на одной из локаций - эту тайну мы приоткроем.  

- Чтобы все здесь стабильно и спокойно, чтобы как мы здесь живем - так чтоб было всегда, - пожелал Вусал Мамедов, представитель ЧРОО "Лига азербайджанцев Чувашии".

Вот в этом желании едины все участники. Ведь "мы говорим на разных языках, но у сердца язык один".

 

Анна Филиппова, Вадим Владимиров