В Чебоксарах форум «Россия – Родина Святая» собрал более сотни участников 

В Чебоксарах завершил работу XIII Межрегиональный музыкальный духовно-нравственный форум «Россия – Родина святая».

 Он проводится ежегодно, его главная идея собирает участников всех возрастов. 

 В кулуарах форума учатся звонить в колокола и приобщаются к народному творчеству. Тематические встречи посвящены героической истории Отечества и духовной силе народа. Здесь вспоминают великих святых, говорят о Боге и любви к земному и небесному Отечеству. Соединить патриотическое и духовное, православное воспитание – это главная идея организаторов. Инициатива проведения форума принадлежит преподавателю Чебоксарской детской музыкальной школы № 2 имени Василия Воробьева Елене Витальевне Ананьевой. Уже 13 лет ее поддерживают школа, городское управление образования и Чебоксарская епархия.

- Если церковь занимается духовным воспитанием, то государство – патриотическим. И отрадно, что здесь наши цели пересекаются. Отрадно, что мы работаем в одном ключе на благо нашего народа, на благо наших ближних, - сказал  руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом, Иерей Николай Корниенко.

 Главное мероприятие форума приняла Национальная библиотека Чувашии. Центр православной книги «Радонеж» уже несколько лет работает здесь и поддерживает любые инициативы, направленные на духовное воспитание. Программа Форума «Россия – Родина Святая» включает 3 конкурса: сочинений - эссе «Герои рода моего», электронных презентаций «Малая родина большой России», чтецов литературных произведений «Горжусь тобой, моя Россия!». На этот раз они собрали более сотни участников. Победители получили дипломы, подписанные митрополитом Чебоксарским и Чувашским Савватием. Традиционно форум завершает концерт, цель которого пробудить трепетную любовь к святой Руси. 

- Главный посыл – Русь Святая, с нами Бог, с нами – Пресвятая Богородица, и с нами наши святые. Если мы будем делать акцент именно на это, то все остальное будет очень гармонично вписываться – и нотки патриотизма, и нотки любви к родителям, - рассказала  руководитель епархиального отдела по культуре, Регина Витальевна Чишкина.

Гимн России в финале концерта поют все – взрослые и юные, певцы и танцоры, сцена и зал. Одно из самых сокровенных чувств – святая любовь к святой Родине – объединяет всех.

Зинаида Паршагина