В Чебоксарах экскурсию по театру оперы и балета проводит Призрак оперы

В театре оперы и балета появился необычный формат экскурсий. Пока только пробный. Но - интригующий. В роли экскурсовода - Призрак оперы. Напугать посетителей он не стремится, наоборот, дружелюбно распахивает закулисье.

Призрак оказался не бесплотным духом, а вполне осязаемым обладателем весьма звучного голоса. Да еще и с глубокими познаниями истории театра. Начал он рассказ с самого здания - одного из самых необычных в городе. Его сравнивают даже с инопланетным космопортом из фильмов. 

- Стиль называется брутал-бетон или брутализм, это в переводе необработанный бетон.

Ребята узнали, для чего изначально предназначался антракт. Придумали его еще в те времена, когда в театральных люстрах вместо электрических лампочек горели свечи. При этом, даже самых массивных хватало не более чем на час, поэтому без перерыва между действами было не обойтись. 

- Объявляется антракт, зрители выходят, люстры спускаются вниз и монтировщики меняли свечи.

Это сейчас престижные места - в партере, на балконе - дешевле. В давние времена все было наоборот. Причем, в партере вообще никто не хотел сидеть. А почему? Дело снова в тех же свечах. 

- Свечи капали прямо на зрителей, поэтому они сидели в шляпах и на них капал воск.

Кто бы не хотел самостоятельно опустить занавес и разобраться в таинственных кнопочках, которыми дирижирует помощник режиссера? 

- Занавес включаем и закрываем, можно быстро, можно медленно.

В увлекательный процесс включились все. Теперь ребята точно запомнят, как действуют потайные механизмы закулисья, из чего шьются занавес и задники для спектаклей, как во время действа меняются декорации. 

- Вы стоите на огромном круге, это поворотная карусель для декораций.

Увидели посетители и место, где хранятся все декорации. Это, кстати, самое удивительное помещение: здесь смешались все эпохи и спектакли. 

- Я очень люблю приходить в этот театр со своей подругой и было очень интересно посмотреть за кулисами, увидеть невероятную работу художников, дизайнеров, - поделилась студентка Чебоксарского художественного училища Юлия Дружинина.

Разоблачение в конце тоже произошло. Призрак оперы оказался артистом хора, зовут его Алексей Степанов, а костюм и грим  - из мюзикла "Кентервильское привидение", где он и исполняет партию призрака. Экскурсии с персонажами - это пробный формат. Он еще будет дорабатываться и возможно, посетители в дальнейшем смогут проникнуть в более потайные уголки театра - а их там немало.

 

Наталия Егорова, Андрей Шоклев