В Чебоксарах Дворец культуры имени Петра Хузангая представил проект "На рубеже памяти"

Хореографическое представление на грант Главы республики - это осмысление того, что народ Чувашии пережил в начале Великой Отечественной войны, точнее, речь идет о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Танцевальные коллективы выступили на сцене Дворца культуры "Салют", поскольку родное учреждение - пока на ремонте. 

Все танцевальные коллективы Дворца культуры имени Петра Хузангая сошлись в едином порыве и решили посвятить большой проект теме Сурского рубежа. Работали совместно более двух месяцев. Каждый танец - это как небольшая сценка из жизни во время войны. Одни картинки динамично сменяются другими: вот женщины с кИрками и ломАми, долбЯщие мерзлую землю, вот их мужья на фронте во время короткой передышки, матери и жены читают весточки с фронта. Здесь есть абсолютно всё: прощания и встречи, тяжелые будни на фронте и в тылу. Конечно же, большая часть посвящена тяжелой доле тех, кто в 41-42-х годах строил оборонительные рубежи. Но в конечном итоге всё сплетается в единую картину тяжелого, страшного военного времени. 

- Всем было очень интересно, очень много молодых, это самое главное, что они с удовольствием, с любовью, с уважением взялись, для кого-то это впервые, неизвестные страницы истории и очень хорошо, что мы их открыли, - рассказал руководитель народного театра танца "Восторг" Людмила Панфилова.

- Все коллективы с ДК Хузангая, позвали еще с других районов - Моргаушского, Чебоксарского, Канашского районов коллективы, мы как единый коллектив стараемся на высоком уровне, - рассказал заслуженный работник культуры Чувашии Эдуард Кириллов.