В Чебоксарах душевно приняли фильм «Первый Оскар»

Удивительная, трогательная, страшная. Реальная история, которая сегодня уже мало кому знакома. О том, как в 1941 году 2 студента-оператора отправились снимать хронику боев под Москвой.

И эта работа была удостоена первого в мире "Оскара" в номинации "Документальный фильм". Обо всем этом рассказывает картина "Первый Оскар". Она создана при участии телеканала "Россия 1". 

Режиссер фильма Сергей Мокрицкий говорит - для него история создания картины почти личная. Те операторы, которые снимали военные кадры, были его учителями во ВГИКе, он узнал все подробности именно от них. Они рассказывали, как вместе с войсками входили в разрушенные города и села и фиксировали на пленку страшные свидетельства преступлений нацистов. "Плачьте, но снимайте!" - таков был наказ от режиссера Александра Довженко. Из кадров этой хроники был создан фильм "Разгром немецких войск под Москвой". Источником для сценария также послужили литературные произведения про войну. Использовали и архивные документы. Для максимального погружения в события 1941 года, вся съемочная группа и актеры работали в сильные морозы, снимали в полях, окопах. Исполнитель одной из главных ролей - Тихон Жизневский признается, основная сложность была в персонаже, потому что он совсем не похож на него. Но в итоге все получилось. Будет в фильме и большая любовная линия. 

- Я думаю, что в первую очередь это не история о любви, а история соперничества идей, идеологий, подходов, изменения героев, их роста, либо деградации из-за войны, - рассказал актер , Тихон Жизневский.

Ноябрь 1941 года. Самые страшные, самые разгромные первые дни обороны Москвы. Снять хронику под пулями и снарядами решили 2 студента ВГИКа. По сюжету это Лев Альперин и Иван Майский. Их ждут тяжелейшие испытания и все ужасы войны. А еще - соперничество за любовь главной героини. Ее отца играет Сергей Пускепалис. 

- Сергей Мокрицкий обратился ко мне, несмотря на маленькую роль. Она стала такой лакмусовой бумажкой для их героев, поручили мне стать таким человеком, которого эти молодые люди уважают, - сказал актер, Сергей Пускепалис.

Картина уже стала лидером проката, более 30 млн рублей кассовых сборов за первую неделю - хороший показатель. Кино получилось очень эмоциональное. Многие не могли сдержать слез после просмотра. 

- Я вам честно признаюсь, я не фанат военных фильмов, но "Первый Оскар" меня поразил, он основан на реальных событиях, картина настолько насыщенная, я даже сама себя почувствовала в роли этих главных героев, это настолько страшно, захватывает дух, от фильма у меня мурашки, - объяснила управляющая кинотеатром "Волжский, Надежда Иванова.

- Нужно ставить цели и добиваться. Ребята, которые играют, делают это замечательно, показали всем свое актерское мастерство, - сказал зритель, Михаил Николаев.

- Фильм вдохновляет, очень - очень много сильных кадров, которые берут за душу, мурашки по коже, хочется пересмотреть еще раз, потому что это очень сильный фильм, - поделилась впечатлениями зрительница, Софья Громова. 

Кстати, большая часть молодежи имеет возможность посмотреть фильм, используя "Пушкинскую карту". 

Специально для картины, снятой советскими операторами, американская киноакадемия учредила отдельную номинацию "Документальный фильм", наши авторы стали первыми в мире обладателями такой награды. И эту легендарную историю теперь узнают многие. 


 Наталия Егорова, Андрей Шоклев