В Чебоксарах чествовали участников строительства оборонительных рубежей

Награда за трудовой подвиг. В администрации Калининского района Чебоксар чествовали тех, кто ковал Победу в тылу. Участникам строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей вручили памятные медали.  

Этим людям сегодня далеко за 80. Через судьбу каждого из них проходит знаковый рубеж, ставший символом мужества и несгибаемости нашего народа. В 1941 на возведение Сурского и Казанского оборонительных рубежей было мобилизовано около 200 тысяч человек. В лютый мороз, не жалея себя, строители невидимого фронта создавали линию обороны. Труженица тыла Августина Осокина, вспоминает, как они вместе с сестрой рыли окопы. Было трудно, многие болели, но работа не останавливалась. 

- Я трудолюбивая была. Все время дома, все я везде и всюду. В каникулы дома не сидела, работала. Мне трудного не было. Я не чувствовала. Просто я люблю работать. Вообще работу уважаю. Вот такая я была, - рассказала труженник тыла Августина Осокина.

Старики, женщины и подростки с утра и до поздней ночи копали противотанковые рвы и таскали окаменевшую землю. Среди них была и 15-летняя  Акулина Башкирова со своим школьным другом Иваном Петровым. Но в 43- ем парня забрали на фронт. Иван вернулся домой лишь через 10 лет и сразу женился на любимой девушке. В браке они счастливы и по сей день.

- Ой, если бы не он, если бы не я, мы бы не дожили. Секрет в том, сказать какой секрет долголетия? Во-первых, едим чеснок, лук едим и запиваем чай с медом, - рассказала труженник тыла Акулина Петрова

Всего за два года было возведено 380 километров оборонительных рубежей. И этот самоотверженный труд долгое время оставался в тени фронтового подвига. К тому же многие документы были засекречены. Время высветило все величие масштабной стройки. Только с начала года за самоотверженный труд  ее участникам было врученО 35 памятных медалей. 

- Указом Главы ЧР учреждена памятная медаль для людей, которые совершили вот этот подвиг. И построили Сурский и Казанский оборонительные рубежи. И она также будет вручаться людям, которые делали огромный вклад в увековечивание этой памяти. Вот в эти дни мы делаем акцент такой, что вручаем в первую очередь ветеранам, которые уже удостоены этих медалей, - рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Светлана Каликова.

Награждение прошло в теплой дружественной атмосфере. За чаепитием ветераны делились воспоминаниями о событиях тех лет, рассказывали о своей жизни. Чествование строителей безмолвных рубежей проходит повсеместно. В ближайшие дни 26 памятных медалей планируется передать в Аликовский, Порецкий, Урмарский районы и город Новочебоксарск.

 

Анна Лобанова, Владимир Синдеев