В Центре современного искусства Чебоксар работает выставка живописи Викентия Лукиянова

Пейзажи родной Чувашии и красоты Италии и Черногории, запечатленные на холсте. Выставка посвящена пятидесятилетию Заслуженного художника Чувашии. 

188 работ, семь залов, выставка Викентия Лукиянова стала по-настоящему масштабной. Все эти работы создавались на протяжении 10 лет, и на многих из них можно узнать родные чувашские края. Впрочем, выставка так и называется - с любовью к Родине.

Многие из представленных картин - пленэрные, то есть написанные на природе, и передающие ощущения, которые художник испытал в моменте. Организаторы выставки говорят, что посетители чаще всего обходят все семь залов, а это для автора лучший комплимент. Не всякий живописец способен удержать внимание зрителя. У каждой работы - свое настроение, и даже похожие пейзажи отличаются друг от друга. К примеру, эти две картины написаны в одном и том же месте и висят совсем рядом, но схожесть не сразу заметил даже Заслуженный художник Чувашии Александр Ильин. 

 - А возьмите, сколько у него написано пейзажей со снегом - ну смотришь, здесь наст, хруст слышен. А там, где снег осенний, он тяжелый, мокрый. Передать влажность воздуха - это сверхзадача для художника, - рассказал  Заслуженный художник Чувашии Александр Ильин.

Чебоксарский залив, овраги, леса и поля республики, деревенские дома. Эти пейзажи знакомы каждому. Татьяна Леонтьева, разглядывая экспозицию, даже узнала родную деревню. К тому же оказалось, что она и Викентий Лукиянов - земляки. 

 - Место мне очень знакомо, в детстве я часто отдыхала в своей деревне, и этот вид мне прекрасно знаком. Было очень неожиданно не просто посмотреть на работы, но и познакомиться с самим художником, - рассказала Татьяна Леонтьева

Однако на выставке представлены не только пейзажи Чувашии, но и пленэрные картины, созданные в Италии, Черногории и Чеченской республике. Все работы объединяет то, что они написаны в ярких красках и передают хорошее настроение. 

 - Классический реализм - это стержень всех направлений, и поэтому всем нравится. Это понятно любому зрителю,  - рассказал Заслуженный художник Чувашии Викентий Лукиянов.

 

Татьяна Самсонова, Вадим Владимиров